Ссоры из-за бывшей жены

Юлия 26.06.2012

Здравствуйте! 4 года назад, я на работе познакомилась с мужчиной (Виктор), который приехал в командировку на пол года. Он женат,есть трое детей. Начали встречаться. Через месяц он захотел от меня ребенка, на что я ему говорила, что у него есть семья и дети, хотя сама понимала, что мы влюбились друг в друга и уже ни дня не могли находится раздельно. Я тоже хотела от него ребенка. Я забеременела, мама была против ребенка, на что он ответил ей, если я сделаю аборт, то он больше не захочет меня видеть. Он сказал, что уйдет от жены и будет жить со мной. Я в силу своей влюбленности и смелости решила рожать. Ушла с работы и до сих пор не работаю. Так как я тоже была замужем (муж бывший в Красноярском крае выгнал меня с ребенком, и я уехала к маме в Улан-Удэ. Виктор категорически отказался давать ребенку мою фамилию(по бывшему мужу). Мне пришлось развестись против согласия бывшего супруга. Виктор все рассказал жене, у нее начались истерики, угрозы покончить жизнь самоубийством. Он на новый год уезжал к ним в другой город, ночевал у них дома с детьми. Уйдя из их семьи он ничего не забирал, он полностью обеспечивает детей и жену, они снимают квартиру, он оплачивает, к тому же она не работает до сих пор. Они живут на его деньги, за что я думаю, что она должна быть благодарна,за то, что он уйдя из семьи не платит алименты, а полностью содержит их. Она с детьми приезжала 3 года подряд в наш город на новый год и лето. При этом они жили в нашей съемной квартире, а мы ночевали у моей мамы, так как ночевать с его женой я не хотела, с утра до вечера проводили время с женой и детьми. Когда он хочет погулять с детьми жена везде ходит с ними, якобы дети без нее гулять не хотят (самой младшей дочери было 4 года, сейчас около 8-ми лет) Неоднократно она скандалила со мной, махала кулаками, ставила мне синяки, ломала мои вещи в порыве ярости. С виду казалось, что мы его поделить не можем, а Виктор только успокаивал то ее, то меня, но ничего не предпринимал, для того, чтобы решить эту проблему. Проблема у меня в том, что она до сих пор никуда не устраивается, живет полностью за его счет постоянно требуя денег, созваниваются каждый день, только меньше времени общаются, он также приезжает к ним в гости (ночует по его словам у родни его). общаются в скайпе и в майле, приезжают сюда, он снимает им здесь на лето квартиру, так как я больше ни хочу с ней видится. Если он не берет трубку, она звонит с телефона детей, чтоб дозвонится. Постоянно говорит, что дети одни без тебя, что ты их не воспитываешь, они скучают, денег не хватает и т.д. Также недавно написала смс о своем недовольстве, что они общаются только по поводу детей и денег. Они до сих пор не развелись ссылаясь на то, что там где живут они встали в очередь на выдачу земли, как многодетная семья. Я ревную к ее звонкам, к тому, что он отправляет им денег, даже если у нас ни копейки нет. Меня просто убивает, что она приезжает на лето к нам с детьми, мотивируя это тем, что дети без нее не хотят ехать. Виктор был у нее первым мужчиной и до сих пор у нее никого нет и она ждет его (так она говорила). Не устраивает, что она закатывает ему иногда истерики приезжая сюда. И до сих пор считает меня лишь любовницей. Он зная, что мне все это не нравится, стал скрывать общение с ней,говоря, что это звонили по работе, хотя на самом деле это был ее номер, скрывает что отправлял ей деньги и т.д. Подскажите, как мне себя вести, какую тактику выбрать, как донести до него, что мне плохо и наша семья рушится, из-за того, что он так и не расставил все точки с женой. Или может так и надо? Может раз я увела мужа, мне нужно это терпеть? Или все намного глубже??? Заранее благодарна за ответ! Юлия

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, ситуация в которой вы находитесь, очень вас эмоционально истощила. Тяготит неопределённость положения в настоящее время, а так же, наверняка, пугает будущее- вас и вашего ребёнка, опять же из-за неопределённости. И вероятно, есть ощущение, что от вас практически ничего не зависит. Я думаю, понимание некоторых важных моментов послужит опорой.  Юлия, в ваших отношениях очень много путаницы и со стороны Виктора, и с вашей. Всё дело в понимании ролей и закономерностях поведения в выбранных ролях. В семье есть 2 важные роли: супруга и родителя. Смысл в том, что в настоящем времени мужчина может быть супругом только одного партнёра и отцом нескольких детей, даже от разных женщин. Вероятно, у Виктора нет понимания этого,  и он не может выйти из прежних отношений т.к. чувствует, что предаёт детей.  Его жена ведёт себя, фактически, находясь в роли супруги, и её положение поддерживается мужем – он продолжает выполнять функции не только отца, но и супруга. У них есть планы относительно земли, он занимается устройством проживания этой семьи, и они не разведены. И не принципиально, имеют они сексуальные отношения и живут ли раздельно. Думаю, что в своей роли вы тоже разобрались. К сожалению, такое положение может длиться годами, но, сколько у вас осталось сил, где вы будете пополнять свой ресурс? Неопределённость и ревность очень разрушают. Юлия, вы - полноправный партнёр и вправе настаивать на прояснении ситуации, вашему супругу придётся делать выбор  между 2 женщинами, при этом оставаясь отцом всех детей. Очень важно, что если вы разрешите эти противоречия, все дети обретут ясность и  лучшую устойчивость и у них появится возможность быть счастливыми в собственных будущих семьях. Юлия, вы достойны - быть счастливой в отношениях. А вот с Виктором или с кем-то другим будет зависеть от вашего совместного решения. Желаю вам всего доброго, Е.А.