Сводный брат

Саша 25.06.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет.

В моей жизни случилось очень важное. Я нашла своего сводного брата по отцу, но при этом прошло 25 лет. Дело в том что наш общий отец бросил его, когда ему исполнилось 1,5 года, он не знает его, они никогда не общались. Также у нашего общего отца есть старший сын, с которым он общается (из-за денег и одиночества) и я самая младшая сестра, я тоже с отцом не общаюсь. Когда я стала подрастать, я смотрела на своих друзей и видела что у них есть старшие братья, с которыми можно поговорить, порадоваться или он может защитить тебя или отругать. У меня сразу возник вопрос,"есть ли у меня еще один брат?". Первого я помню когда я ходила в садик, он мне купил две мягкие игрушки (тогда он из-за интереса приехал посмотреть на меня) и последний когда переезжали, у него была своя семья. Мы с ним не общались, как брат сестрой. Как-то я подошла к маме и спросила, "а есть ли у меня еще один брат?"(точно я не помню как я задала этот вопрос). Она сказала, есть и назвала имя. Я стала представлять его, мечтать(что где-то он рядом), мечтала познакомиться, но не знала как найти(не знала адрес).Мама только сказала, что живет он на (авиагородке) и все.

Тогда я пошла на прямую к отцу, спросить, где он живет. Когда я задала этот вопрос...он ответил "это не твое дело".

Прошло какое-то время..Это было в школе, классе 8-м... Мне задал вопрос одноклассник (он назвал Имя его и спросил он твой брат, я ответила "Да"), также я ему задала вопрос (он там живет..он ответил "Да")...Я однокласснику ничего не передала, т.к. это не его дело и весь класс издевался на домной...

Потом прошло 5 лет...(2.06.2012 года) мне как-то что-то стукнуло в голову (а поищука я в "ВКонтакте") и нашла. Предложила ему дружбу и написала сообщение (Привет!Я Ваша сводная сестра по отцу). Он прочитал сообщение, но ничего не ответил..прошла неделя. В этот период я где-то два дня переживала, заходила к нему на страницу. Все думала (может он не хочет знать обо мне из-за того что его бросил отец) и я престала ждать, удалила сообщение (которое он прочитал) и все. Спросила у мамы совета(она ответила, может он советуется со своей мамой, думает как быть, а может не хочет)

На 10-й день, я зашла (ВКонтакте) и вижу прибавление друзей и сообщение (я помню так обрадовалась, меня переполняли одни эмоции).Он написал (Ухты. Привет Саша. Если честно мне тоже хотелось с тобой познакомиться...."дал мне свой телефон, я записала"...Потом сказал я на следующей неделе свободен, можем встретиться, звони буду ждать)...Я ему ответила (Что тоже очень, очень рада с ним познакомиться.."дала ему свой номер телефона"..и сказала звони...потом..написала "что не могу тебе позвонить, готовлюсь к ГИА, позвоню в субботу на следующей неделе, если хочешь можем встретиться")..Так прошло несколько дней без общения...

Наступила та неделя, на которой мы должны были встретиться. Я зашла (ВКонтакте)..ничего не ожидала, но ему понравилась моя фотография, я решила ему написать(как всегда опять я пишу)..(Привет! Я позвоню тебе в четверг, если сдам ГИА, если нет тогда в субботу)..он мне ответил..(Привет! Я уверен что ты сдашь, я точно знаю что сдашь)...поблагодарила его (Спасибо...и сказала что "Люблю")..он мне ответил..(очень приятно и мне приятно, что у меня есть единственная сестра)....сказала ему..(Спасибо и я позвоню)..он мне ответил..(Вот и отлично, я купаться..вечером спишемся..).

Наступил вечер, я ждала его в (ВКонтакте), но он так и не входил..

Наступил четверг, я сдала ГИА..Для меня стал решающий шаг позвонить ему..Набрала его номер и стала ждать ответа..(первый звонок я ждала минуту..думала он не хочет брать трубку, через минут 5-ть позвонила снова...и тут раздался его голос)...Он сказал..(я сразу не понял, кто это, какой - то взрослый голос...Саш это ты)..я ему ответила..(Да, привет, ты не записал мой номер телефона)..он ответил..(у меня их два...я оказалась во втором, т.е. мой номер)...спросила..(Ты долго не отвечал)..он ответил(Саш, я на работе, поздравил меня, расспросил где я живу..дала ему адрес, что закончила)..ответила..(Что закончила профессию программиста)..спросила..(Ты в пятницу свободен)...он ответил..(Работаю, но вечером свободен)..спросила (А в субботу ты отдыхаешь..)..он ответил (Да)..(он сказал, что созвонимся и еще раз поздравил)..я ответила (Спасибо и созвонимся..).

После этого звонка, я начала думать (мне казалось, что он какой-то грустный...Я стала винить себя, что я не спросила где он живет, работает, учится)..Мне стало плохо на душе, очень плохо, я расплакалась...Я его не спросила, потому что (то ли побоялась, то ли застеснялась или решила, что будет лучше при встрече)..Вечером я рассказала все маме..она сказала напиши ему (ВКонтакте), то что ты хотела ему задать..Я написала, он прочитал..но ничего не ответил..(может меня не было тогда в сети, а может он не захотел)..На меня еще больше навалилась грусть...

Наступила пятница, т.е. та неделе, на которой он свободен...Я стала приводить себя в порядок, купила обувь, сходила в парикмахерскую, сделала маникюр и педикюр...Но все это время была в ожидании этого звонка..Подходил вечер, звонка так и не было..

Пришла мама спросила, ну что он звонил..я ответила (Нет, может в субботу позвонит)...У меня на лице появились слезы, а под конец вечера истерика, я очень сильно стала переживать..Спрашивала маму,(почему так мужчины поступают, тем более он мой брат, ему что все равно)...мама ответила..(может у него работа, может он устал в субботу позвонит, может не хочет, может специально так делает, может его так воспитали, ты же не знаешь какой он)...я ей ответила..(Может он поговорил с мамой, а она сказала что-то плохое про меня, может, встречается с девушкой и ему не до меня, может ему плохого наговорили мои одноклассники(Которые издевались надо мной)).

У меня продолжалась истерика...

Мама сказала сама не звони, ты уже звонила..

Я бы ему не позвонила..(но при этом думала, что если я позвоню, он подумает что я навязчивая, напрашиваюсь...а он этого общения не хочет)....

Прошла пятница, суббота, воскресенье...ничего не произошло...Весь день ждала его (ВКонтакте), он только входил вечером. Когда он был в онлайне..ждала от него сообщение...но ничего не было..

Сегодня понедельник (25.06.2012)....Он был целый день (ВКонтакте), но сообщения от него так я и не получила....а на душе тоска, очень сильное одиночество, вина, слезы, переживания....Прошу помогите что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Саша, Ваша сильная зависимость от брата, которого Вы не знаете - очень похожа на любовную зависимость. Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я  любовью к далекой "звезде", и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.

Успехов Вам!