Люблю своего друга

Наталья 25.06.2012

Здравствуйте!

Мне 31 год, незамужем, преподаю в университете. Считаю себя достаточно привлекательной и умной женщиной. Два года назад вела занятия у группы студентов-заочников. Всегда соблюдаю субординацию, но в то время обратила внимание на одного из мужчин в группе, Сергея, хотя внешне свои симпатии старалась не выдавать. Так получилось, что уже после окончания сессии Сергей подошел и деликатно предложил пообщаться в неформальной обстановке. У меня тогда были отношения с другим мужчиной, но они не складывались из-за скандалов и измен с его стороны. Поэтому желания отказаться от предложения Сергея не было. были цветы и ресторан. Сергей оказался очень приятным, умным и самостоятельным мужчиной. После нашей встречи он несколько раз еще приезжал и мы долго разговаривали по душам и ничего более. Как оказалось, Сергей недавно пережил тяжелый развод с женой, которую очень любил, и так как всё происходило с жесткими оскорблениями со стороны его бывшей, он говорил, что теперь вряд ли вступит в серьезные отношения с женщинами. Через некоторое время он мне сказал, что мы можем быть только друзьями. Скоро и у меня наступил окончательный разрыв с моим бывшим, который предал меня в очередной раз, было очень противно, слезы, депрессия и т.д. И именно Сережа тогда был рядом, когда от боли и обиды не хотелось житью Он меня и вытащил из всего этого болота. Я, ясно-понятно, в него влюбилась, но зная, что больше чем на дружбу рассчитывать не могу, не пыталась форсировать отношения. Я в курсе, что у него были мимолетные связи, но мне все равно. Он мне всегда помогал, если требовалась помощь, но и я ему в учебных делах, хотя старалась своей помощью не злоупотреблять, чтобы не свести к прямому использованию, да и Сергей никогда напрямую не просил. Полгода назад всё изменилось. У меня появился поклонник, Сережа узнал, начал расспрашивать, а потом приехал на работу с конфетами и шампанским. Еще позже получилось так, что он меня забирал на машине с корпоративной вечеринки, довез домой, сидели в машине разговаривали, было уже поздно, в-общем само собой дело дошло до поцелуев. Он сказал, что не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, что я для него давно не просто преподаватель, предложил поехать к нему. Я была пьяна,но отказалась. Хотя призналась, что люблю его и уже давно. После этого мы два месяца не общались, потом опять встретились, закрутилось больше прежнего, хотя формально он предпочитал держать дистанцию. В конце концов дело дошло до секса (наконец-то))). И вот после него всё испортилось, а я надеялась на обратное. Сергей отдалился, такое впечатление, что это я в чем-то виновата, и веду себя как назойливая муха.Я теперь чувствую себя ужасно. Инициатива была его, он пригласил к себе. Не знаю, как быть. То ли он до сих пор боится отношений... то ли просто воспользовался ситуацией, но тогда это поведение подлеца, не понимаю, зачем так ко мне относиться, если нас многое, что связывало, он знаком с моими родителями...Объяснений, понятное дело, я требовать с него не могу.

В-общем, не знаю, забить на эти отношения вообще и отказаться от них или все-таки еще подождать какое-то время.

Буду благодарна за Ваш совет.

Здравствуйте, Наталья.

Даже умные и привлекательные женщины имеют свои страхи перед  серьезными отношениями с противоположным полом. Проблема усугубляется тем, что Вы подсознательно выбираете мужчин, которые тоже боятся серьезных отношений.

Понятно, что эти страхи возникли не случайно и не на пустом месте, для них были серьезные причины и сопровождались они психологическими травмами. Всё это подорвало доверие к миру в целом, и к мужчинам, в частности.

И здесь возникает следующий парадокс: когда мы чего-то боимся, мы непроизвольно ожидаем от другого человека какого-то подвоха, тем самым вводим его в смятение, и он начинает делать неразумные или нелогичные поступки, которые и сам не собирался делать... Клубок закручивается, девушка получает подтверждение, что "все мужики - козлы", мужчина получает свою очередную "душевную травму" и не желает больше верить женщинам...

Мне кажется, лучший выход для Вас - обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться со своими страхами и недоверием к мужчинам.

Буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко