Как повлиять на сына?

Ирина 25.06.2012

Здравствуйте,мой сын осенью пойдёт в пятый класс,дело в том,что полгода назад он стал уговаривать меня проколоть ему уши,чтобы носить серьги,видно насмотрелся где или мода у них такая и причём только оба уха,после беседы мы договорились с сыном,что уши проколем летом,после окончания учебного процесса,это я твёрдо ему пообещала,но надеялась,что он передумает и забудет.Но прошло полгода,но он не передумал,пришлось выполнить своё обещание и проколоть ему уши,купила ему серьги,которые он захотел.Договорились с ним,что за это он будет хорошо себя вести:вовремя убираться в своей комнате,не находиться очень долго у компьютера,приходить с прогулки вовремя и т.д.Прощёл почти месяц,но он не спешит выполнить свои обещания:может задержаться на улице,пока десять раз не повторишь,к комнате не уберёт.К тому же стал упрашивать купить ему золотое кольцо на палец,как у его какого то музыкального кумира,тогда он будет всё выполнять точно.Прошу у вас совета как мне поступить:купить ему кольцо или наоборот забрать у него на время серьги из ушей,пока не выполнит свои обещания?А может как то по другому можно на него повлиять?

Здравствуйте, Ирина.  Ваш сын пробует Вами манипулировать. Ваша задача - не поддаться на его уговоры и обещания. Ведь первое свое обещание он не выполнил.

Если Вы с сыном договариваетесь о чем-то. То каждый должен соблюдать свои обязанности по "договору". Вы - купили ему серьги, он - не выполнил своего обещания. Значит "договор" может быть анулирован. Вы вправе потребовать  серьги обратно. Учите сына ответственности за свои слова. Не позволяйте сыну вести себя как капризному ребенку, если он же сам вначале предлагает договор. Если Вы не предпримите в данной ситуации каких-то действий, то дальше будет еще сложнее.

Кроме того, покупка кольца, это только мое личное мнение,   в этом возрасте абсолютно  неадекватная тема. В этой ситуации Вас должно насторожить, не столько покупка кольца (хотя и это тоже), сколько  то, чем занимается Ваш ребенок при компьютере, какие у него кумиры (почитайте о них в интернете), чем он сейчас живет и чем интересуется.  Кто и что влияет на разум Вашего ребенка.  Компьютер - это огромный мир, в котором есть не только много хорошего. Есть и другая сторона этого мира - наркотики, педофилия,  зависимость...   Пока Вы не потеряли сына, займитесь его жизнью. Проводите с ним больше времени. Вместе посещайте концерты его кумиров, интересуйтесь всем, что его интересует, говорите с ним чаще и больше (и не только в плане воспитания а  вообще, о жизни,  по-приятельски).   Удачи!