Почему молодой человек, после ссор, не инициативен?

Евгения 24.06.2012

Здравствуйте.Меня зовут Евгения(26 лет). Хотела бы получить профессиональный ответ и совет психолога.Я состою около 1,5 лет в отн ошениях с молодым человеком(28лет)физически сильным,но эмоционально не устойчивым;он не агрессивен,но не сдержан в своих высказываниях,что проявляется в оскарблениях и повышенном тоне,как только я начинаю ему в чем-то противоречить или как он говорит "огрызаться".Все размолвки всегда сглаживала я,но терпение на исходе,мне кажется,что мой первый шаг он принимает,как данность и абсолютно не ценит этого.Я не глупый,самодостаточный,уважающий себя человек с опытом отношений и безусловно,как девушке, знающей себе цену,мне тяжело постоянно идти на примирение первой,но в силу своей отходчивости и понимания на сколько бесполезны эмоции злости и обидчивости я предпочитаю проявить мудрость и помирится,дабы не тратить время на негатив.Он по натуре добрый парень,но почему-то во время размолвки его как подменяют,чем больше с ним разговариваешь,тем больше он заводиться;раньше уходил в такие моменты к родителям,меня это не устраивало и мне казалось,что он бежит от проблемы;сейчас не уходит,но оч сильно эмоционирует,а после закрывается в себе,не желая извиняться за свои слова и поведение,тем самым как-то по мужски,по взрослому решив конфликт.Мне кажется,что я сама расслабила его своей гибкостью,и он теперь просто предпочитает,если я не проявляюсь как-то первой,"отсидеться", "переждать" несколько дней после конфликта, тем самым сведя на нет саму его тему,но никак не улаживать,решать, делать выводы.В последний раз,как зачастую у нас бывает,на ровном месте,из разговора-шуток плавно перешли к ссоре,вспылил,стал собирать вещи,но никуда не ушел...Я сказала,что останавливать не буду...Что это за поведение? Манипуляция?Детство в одном месте?Почему ему так трудно делать первый шаг,он же мужчина?!Он уже был в браке,разведён,есть дочь...на которй брак собственно и держался...жили они плохо,как он рассказывал,даже в разных комнатах...А я вот теперь думаю,может,если бы не моя гибкость,то и у нас было бы также,ведь он очень мнителен и обидчив?Хотя конечно тут он говорит у него чувства ко мне сильные,хочу заметить абсолютно взаимные,но...из-за цикличности всего происходящего я стала сомневаться,продолжать ли эти отношения,потому как морально истощена. Если сможете дать какой-то совет и объяснить хоть как-то изложенную ситуацию - буду признательна.Заранее спасибо за внимание.

Добрый день, Евгения!

Помочь вашему молодому человеку можно в индивидуальной работе с психологом или групповая работа (тренинг или психотерапевтическая группа). Есть возможность пройти и семейную терапию, но по письму, проблема скорее его личностная, чем ваша семейная.. Семейная терапия,возможна, как работа с прошлыми проблемами в 1 семье...Он живет еще с багажом не решенных там проблем и они, эти проблемы, так или иначе отражаются в ваших отношениях....

"из-за цикличности всего происходящего я стала сомневаться,продолжать ли эти отношения,потому как морально истощена." Конечно,подобные отношения истощают того, кто внутренне и эмоционально реагирует, кто мотивирован в разрешении данного вопроса....В первом браке,супруга приняла решение о разводе... Возможно, что и вы так сделали,если был бы ребенок.... Для ребенка, такие отношения у родителей - не здоровые. В данный момент вы одна истощаетесь... Игра в одни ворота...

"...физически сильным,но эмоционально не устойчивым;он не агрессивен,но не сдержан в своих высказываниях,что проявляется в оскорблениях и повышенном тоне,как только я начинаю ему в чем-то противоречить или как он говорит "огрызаться"  Физически сильным для мужчины это прекрасно, однако это внешняя форма до поры и до времени. Главное это нервная система, которая ослаблена по ряду причин: воспитание, а значит проблемы детско-родительских отношений; особенности характера и темперамента, которые сформировались...;привычка так себя вести авторитарно, настойчиво и не принимая мнение других, в данном случае женское (какие отношения с мамой, как мама оказывала свое воздействие....); элементарная не воспитанность и не умение говорить,общаться, уступать...; избегание и защитная реакция, когда настойчиво требуют или давят информацией, что-то просят выполнить и т.д.....

Принимать решение вам, Евгения, помогать молодому человеку или нет. Однако, он сам пусть стремиться разбираться в своем прошлом: семейном опыте, личном воспитании и развитии...

С уважением к вам, Ольга Григорьевна!