Отторжение родственников мужа

МАРГАРИТА 07.06.2010

мне 44 года. 20 лет назад вышла замуж. у меня не сложилось добрых отношений с родителями мужа. Причины - не москвичка , рано женился - ему было 21, а мне 23 года. Матери ,мне кажется, в идеале хотелось бы чтобы он вообще с ней жил. на тот момент они были в разводе с отцом, потом сошлись, живут вмете плохо .

У меня с его родителями сейчас есть какое-то перемирие , но внутренне я испытываю сильное отторжение их, да и не только. Теперь эта реакция распространилась на сестру мужа и его племянницу.

Я виню их в том что в свое время они не давали ему возможности повзрослеть , хотя мы уже были женаты и косвенно они повлияли на то что у нас нет своих детей.я пережила выкидыши и то что муж отправляя меня на скорой помощи приезжал потом по возможности и делая жалостливое лицо , дежурно спрашивал, как я себя чувствую.Ему и в голову не приходила что именно тогда он должен был быть рядом со мной и поддерживать меня. Я говорила ему что он предавал меня в жизни не раз - и в отношениях с родителями когда не отстаивал наши отношения, и в отношении выкидышей и больниц , да и вообще мои проблемы его заботили тогда только на словах.когда мы жил с мамашей, у меня из-за наших несложившихся проблем начались фобии, работы не было , я сходила с ума, на что мамаша сказала - пусть ищет работу, а если она больная , так пусть лечится! Сейчас , когда она жалуется на свои болячки хочется ей ответить теми же словами. Эти обиды меня разъедает изнутри и вспыхивает по разным причинам.она трансформировалась в общее отторжение ко всем его родственникам и отчасти неуважении к нему.

Например у племянницы мужа ( которая похожа по манере и характеру и внешне на его мать ) сейчас родился сын. Назвала она его именем моего мужа. А дочь если бы родилась , то ее она собиралась назвать моим именем. Мне кажется еще немного и они захотят пожить нашей жизнью или вместо нас. То есть если раньше меня вомпирили его родители то теперь за это взялось молодое поколение. меня это бесит!Она во всем хочет быть похожа на нас, смотрит мне в рот, пошла на курсы дизайнеров , чтобы получить профессию как у меня.они при мне обсуждают как я одета , замечают каждую мелочь. Сестра мужа всегда ставила меня в пример своим дочкам ( как она говорит) , вот и доставилсь. Самое смешное что видимся мы не часто, но меня это не спасает - все равно тошно. А со временем я и себя стала терять, живу с оглядкой - думаю как это со стороны смотрится , а у кого лучше получается - появилась конкуренция , ревность, зависть. на днях племянница празднует месяц рождения ребенка - пригласили меня, а я никого не хочу видеть. Муж то ли ничего не понимает , то ли делает вид. В таких ситуациях я называю его валенком. сколько мы с ним говорили о наших проблемах, о моей боли по поводу детей , об обидах....но он действительно толстокожий. На днях прилетели с отдыха, я немного отошла от этих проблем, и сразу в аэропорту он сообщает что племянница будет отмечать день рождения сына- надо съездить -еще до томожни не дошли , а мне уже развернуться захотелось и улететь от этого всего подальше. я перестала испытывать удовольствия , хотя раньше умела это делать. Не в радость свои успехи, зато их успехи меня конкретно огорчают и вызывают злость. мне хочется чтобы они испытали боль и непонимание такое как я испытала.

вот с такими мыслями мне придется ехать на то самое празднование. и стыдно и больно и противно. Что делать? ПОдскажите!- поехать мне все равно придется, да и явных причин отказаться нет, кроме по всей видимости неявных. кроме того я уже не знаю как и что говорить мужу чтобы он понял - что я не испытываю радости по поводу рождения у него внучатого племянника и что я вообще не хочу об этом говорить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Ваше письмо проникнуто болью и обидой - на мужа, на себя, на несбывшиеся надежды, на несправедливость..... Однако все, что произошло уже не изменишь, но из прошлого просто необходимо выносить какой-либо урок для себя, чтобы потом не попадать на этот же круг снова и снова...что происходит сейчас в Ваших отношениях с мужем - вроде бы проблемы есть, но не решаются, все остается так же, муж так и не видит (не понимает, не принимает) всей глубины Вашей боли, Ваших потребностей. Однако Вы сами можете защитить себя и подумать о себе - да, это действительно больно (терять детей, это всегда невыносимо, но поверьте, это больнее, когда ты уже представляешь что такое родной ребёнок и кого ты никогда в жизни больше не увидишь и не познаешь) - это боль, которая сейчас преследует Вас годами жизни, наполняя каждый день скорбью - так и сейчас - все Ваши реакции на семью мужа - это ответная реакция, защитная, которая говорит о том, что Вы ещё не простились с теми детьми, Вашими детьми. Да, для женщины это горе может действительно значить гораздо больше, чем для мужчины, инстинкты материнства сильнее, а их нереализованность ещё больше.

Но не стоит во всем винить только семью мужа, вероятно свой вклад  своею незрелость он вносит и сам (не желая взрослеть и быть самостоятельным мужчиной) - это уже его выбор, но так ему удобнее, легче, когда не надо брать на себя отвественность, когда сделают за него.

Сейчас вероятнее всего он не может прочувствоваться Вашим состоянием, понять, принять и уважать Ваши желания - но это можете сделать Вы сами. Если Вы не хотите ехать - то проявите для начала уважение к самой себе! утолите свое желание, что от этого измениться? (возможно Вам не надо будет заново переносить боль, зависть, ревность)

А также Вам необходимо проститься с теми, утраченными жизнями, и принять их.

Не спрашивайте: "за что?" - на это вопсро Вам никто и никогда не ответит; спросите: "зачем?" - а на него Вы сможете ответить сами. Как  ни прискорбно это звучит - но возможно почему-то Вы и теряли детей, может быть что-то должно идти не так?

конечно это больше очная работа, если соберетесь можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Маргарита.

Во-первых, Ваше неелание видеть кого-то из радственников мужа - это достаточный повод для отказа в визите. Поздравьте по телефону.

Что же касается Ваших обид, их действительно много и из Вашего письма складывается впечатление, что вы смотрите на всех родных мужа через эту призму. Например, то, что Вас семстра мужа ставила в пример дочерям. Что в этом плохого? Как буд-то Ваша обида - это кривое зеркало отражение в котором Вы принимаете за истинные мотивы других людей.

Так же я замечаю, что у Вас много обиды к мужу: за его непонимание, за то, что его не было рядом, когда он был особенно нужен Вам.

Ну и Ваши потери - выкидыши - это утраты и боль. Это нужно отгоревать. ДАже если прошло много времени. Оплакать и отпустить этих нерожденных детей.

Со всем этим можно разбираться в ходе очных встреч. Если Вам это нужно, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,