Как помочь маме?

Анна 21.06.2012

Здравствуйте. Моей маме 47 лет.Она 8 лет жила со своим мужем, которого встретила, когда мне было 8 лет. По-началу были сложности, я( ее дочь, мне сейчас 18 лет) долго не принимала ее нового мужа в силу своей детской ревности и злобы за папу,с которым она развелась.Но, вроде бы, 10 лет мы прожили мирно, хотя сложности были, и конфликты тоже. Ее муж работает водителем скорой помощи, когда они познакомились он жил в Колпино и у него был сын на 4 года младше меня. Они все поселились у нас и мы жили в четвером. Она оплачивала почти все, что было необходимо для нас всех четверых, заплатила почти все сумму за машину, которй пользовался толкьо муж.Всегда вес делала ради него и ради нас. Но вот он сообщает маме, что купил дом в Красном селе и будет жить там со своим сыном. Обяснил это тем что его сыну тоже нужен свои дом, который будет его во взрослой жизни и ушел. Можно сказать бросил ее. И вот теперь мы с мамой вдвоем. У нее и раньше были проблемы с алкоголем, но когда все хорошо было она не пила. И вот сейчас началось. У нее глубочайшая депрессия. Она говорит ужасные вещи о самоубийстве. Она говорит, что она никому не нужна и что жить ей больше не за чем. Она говорит, что ненавидит меня и всех, поттму что я сломала ей жизнь и я виновата в их расставании.Она пьет и плачет, а я не знаю как ей помочь. Она не хочет меня видеть и слушать, она меня ненавидит.Недавно умерла ее любимая собака, и она тоже очень тяжело пережила это. У меня сейчас поступление и я часто на курсах или учусь. Она говорит, что она мне не нужна, а я так сильно переживаю и совсем не знаю что делать. Как помочь маме?Что делать?Искать нового мужчину она не сможет, она не хочет жить, она ненавидит дом в котором живет и меня. Помогите мне пожалуйста, я очень боюсь и не могу ничем ей помочь, хотя мы часто говорили о ее ситуации, она мне говорила что ей очен плохо и что я самый близкий ее человек. А теперь она меня ненавидит. Я не знаю, как быть.

Добрый день, Анна! Я понимаю, как Вам тяжело наблюдать, что происходит с Вашей мамой. Ведь это самый близкий для Вас человек. Только вот помочь ей справиться с проблемой Вы можете, лишь  посоветовав ей обратиться на прием к психологу, так как самой справиться с депрессией крайне сложно. И не нужно верить ее словам о том, что она Вас ненавидит. В депрессивном состоянии человек не совсем адекватно реагирует на окружающий мир, поэтому в ход идут эмоциональные всплески. В Санкт-Петербурге много хороших специалистов, которые смогут помочь Вашей маме. Я могу посоветовать Игоря Борисовича Канифольского,  Кирилла Ивановича Секацкого, Ольгу Игоревну Шех. Найти их координаты Вы можете в институте практической психологии Иматон, что на Васильевском острове. Всего доброго Вам и Вашей маме!