Постоянно ссорюсь с родителями

Михаил 21.06.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. Живу с родителями в однокомнатной квартире. Учусь в ВУЗе на дневном отделении, заканчиваю второй курс. Может по причине собственной лени или еще чего, набрал достаточно много хвостов. Со всеми нужными людьми договорился, ситуация в институте стабильная. Отчислять никто не собирается (!). Родители не могут это понять, шаблон из их прошлого "больше двух хвостов - отчисление" они переносят на меня. Каждый день устраивают "серьезный разговор", где каждый раз говорят мне, что я "ничего не делаю и даже не готовлюсь к экзаменам", проводя почти целый день на работе и не видя, чем я на самом деле занимаюсь. Когда же я в их присутствии действительно занимаюсь делом, они всячески мешают - стоят над душой с расспросами "что это я делаю? неужели решил позаниматься?!", решают именно в это время посмотреть телевизор и т.д. Из за этого сижу допоздна в институте, а потом получаю что то вроде "С дружками шляешься, когда готовиться надо" и опять... Последнее время дошло до того, что они роются в моем портфеле, читают переписки в телефоне, скайпе, контакте. Делают свои выводы, а потом опять чистят мозги. Но в высшей степени раздражает, когда они начинают задавать язвительные вопросы и, как бы за меня, сами же отвечают. Обычно оскорбительно. Попросту, гнобят меня как могут. Второй квартиры нет, с общежитием тоже проблема. Что мне делать? Мои просьбы оставить меня в покое они пропускают мимо ушей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Что делать - взрослеть, учиться общаться по-взрослому, расставлять границы, разговаривать с родителями с позиции взаимоуважения. Понимать, что родительские "наезды" на Вас - это выражение их собственных чувств (может быть, обиды, раздражения, недовольства, тревоги?). Понимать эти чувства и отвечать на них, а не на слова. И взять ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать ее на родителей (мол, из-за них я...). Спросить их, что им не дает покоя, чего они от Вас ждут, как Вам поступать, чтобы они это увидели. Может быть, вступить в конфронтацию по поводу нарушения ими Вашей личной территории (переписка, скайп и т.д.). В общем, занять активную позицию, стать действующим лицом, а не просто жертвой.

Желаю удачи!