Конфликт с новым начальником

оксана 06.06.2010

Пришел новый начальник. До этого я исполняла обязанняости ночальника (была и.о). Сначала он шарахался от коллег, а меня выспрашивал обо всех нюансах, потом стал перебирать мои обязанности на себя. Сам он некомпетентен во многом, если будет так продолжать, то пострадает дело. У вышестоящего начальства мнение насчет него - отрицательное, но выгнать его немогут, потому что его категория достаточно высокая и прибавляет фирме определенный статус. Его отношение ко мне - крайне негативное. Работу менять не имеет смысла - здесь у меня авторитет и именно здесь я чувствовала себя (по крайней мере до него) очень нужной, что выражалось и в отношениях. и в зарплате. Сейчас не знаю, что делать...

Здравствуйте, Оксана!

Ваш начальник, по - видимому, еще не адаптировался на рбочем месте, адаптация длиться около 3-х месяцев. Поэтому он и интересовался у вас, как у исполнящего обязанности начальника о всех нюанасах, и "шарахался" от коллег, что бы не потерять свой авторитет. Вы, со своей стороны, наверное чувствуете разочарование, т. к по-видимому ожидали повышения и утверждения себя начальником. Ваш теперешний начальник это понимает и чувствует, вот и относиться к вам негативно. А кому понравиться, когда ему дышат в спину?

Бороться с начальником, даже если он и некомпетентен, и даже если страдает дело, не имеет смысла. Только потеряете свой рейтинг. Постарайтесь оградить себя от сплетников и не учавствуйте в обсуждения начальника. Отнеситесь к этому так- "Он начальник, ему виднее, он за все несет ответсвенность".  Даже если начальник ничего не делает, предприятие все рано развивается, а развивается оно за счет, так называемой "карьеристкой группы людей". И по всему видно, что вы как раз к ней и принадлежите. Но все лавры славы достанутся начальнику. Начнете борьбу с начальником, дадите ему возможность сказать, что подчененные - помощники ему мещают и вредят.

Найдите для себя возможность развиваться на стороне, то ли в этой организации, там где не пересекаюся интересы  с начальником, то ли может быть где-то в другом месте. Это вам в конечном итоге принесет результат. Попробуйте поменять свое внутреннее отношение к вашему начальнику с негативного, ну хотябы на нейтральное. Со временем он это почувтсвует и перестанет в вас видить соперника.

                                                                                               С ув. Наталия!

Здравствуйте, Оксана

Очень велико искушение вступить в конфронтацию с новым начальником, да еще и с тем, который "сдвигает" на карьерной лестнице или не дает вырасти. Но, как вы знаете - конфронтация и антагонизм только звучат круто. На самом деле они лишь мешают успешном урегулированию конфликта. Что же тогда делать?

Способ 1. Самый простой. Продолжать делать свою работу - качественно, профессионально. Продолжать развивать свои отношения с коллективом. И НЕ мешать новому начальнику быть начальником. Если он профан - он сам сделает ошибку и это будет видно. Если он - профи - вы тем более от этого выиграете. Но при этом ни у него, ни у боссов, ни у коллег не возникнет предположение в том, что ваши действия "подтолкнули" его к провалу. А это сбережет ваш авторитет.

Кроме того, конфронтация и походы к начальству, чтобы показать свою компетентность и некомпетентность новичка, могут быть восприняты начальством как намек на их кадровую некомпетентность.

Но, если ваше руководство ориентируется на результат, факты и логику, вы можете предпринять шаги для подготовки разговора с руководством. Такой разговор должен быть максимально понятен, прозрачен, иметь веские доказательства вашей правоты, а главное - факты, доказывающие вашу эффективность. Но результат может быть все-равно разным - от нейтрального, до назначения вас на эту должность или до вашего увольнения. Поэтому, неплохо будет рассмотреть разные варианты.

Хорошо было бы еще обратить внимание на то, как на нового руководителя реагируют другие сотрудники. Это даст дополнительную возможность вам оценить свою эмоциональную реакцию. То есть неприязнь чисто личностная, либо есть все же и в новичке что-то.

Хорошо в таких вариантах работают методы расстановки, символдрама, коучинг, НЛП. И, как ни странно, психоаналитическая консультация.