Моя мама пьёт

Олеся 20.06.2012

Здравствуйте. У меня большая проблемма которая мне мешает и очень беспокоит. Моя мама пьёт. Ей 45, мне 18. Мы 6 лет как живём в Дании, и с этого момента как приехали мама начала выпивать. Потом дошло до того что она прячет бутылки по шкафам и ещё где то, и в тихоря выпивает. Мой отчим не знает, я это вижу чувствую. Мне это не нравится, я переживаю за её здоровье. Нам это мешает в общении, я не могу разговаривать с ней когда она выпьет. Она конечно не алкоголичка, у неё работа, своя танцевальная группа..но эта пагубная привычка мешает всем. Я не знаю что делать. Я и плакала, и ругалась и разговаривала с ней... что только не делала. Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Олеся!
Вы своей маме ничем реально помочь не можете. Она не справляется с жизнью, и прячется от решения проблем с помощью алкоголя, так снимает напряжение. Это её выбор, она взрослый человек. Вы можете только выражать ей своё отношение, говорить о своих чувствах по поводу того, что она пьёт. Если Вы маме небезразличны, она должна на это как-то отреагировать. А если ничего не изменит, то это опять же будет её выбор. Наши возможности в отношении наших близких очень ограничены. Это другие люди, и они сами решают, как им жить. Всего наилучшего, Елена.