Два месяца назад муж ушел к молодой любовнице. Возможно ли его вернуть?

юлия 06.06.2010

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Мы с мужем в браке прожили 11 лет. У нас двое детей. Сын 10 лет и дочь 8 лет.Два месяца назад он ушел к молодой любовнице.Объяснил он это тем что устал жить ради кого-то хочет пожить для себя.на развод не подает и от меня не требует. Уходя сказал что на произвол нас не бросит будет помогать.

Сказал что у него к ней любовь а ко мне только теплые чувства как к маме.Сейчас ему полных 39 лет мне 33 а его подружке 26. У него серьезная работа он директор по связям на одной фирме.

Своего жилья у нас не было жили в моем родительском доме с моими родителями. возможно

он хотел отдельное жилье. Детей он безумно любит. В первый же месяц познакомил детей с

подружкой.заявив спроси детей понравилось ли им. но дети просят его сейчас встречаясь с ними не брать ее.а брать маму на что он им заявил либо с мамой либо со мной.Не думаю что приведет к чему-то хорошему это отдалит

его от детей. Посоветуйте что мне делать дальше не хочется с ним конфликтовать. его я по-прежнему люблю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Ситуация коечно не простая - а её разрешение и исход может зависеть вот от каких причин: что его сподвигло на уход из семьи (есть несколько вариантов: 1. действительно кризис среднего возраста, это когда человек просматривает всю свою жизнь и переоценивает сделанные им выборы; 2. эти отношения для него как последний шанс почувствовать себя интересным, ещё способным нравиться кому-то мужчиной - т.е. как подверждение для самоутверждения своего ЭГО; 3. чувсвта, к той девушке; 4. осознание и принятие того факта, что оставшуюся жизнь он проведет со сделанным выбором) - т.е. ему самому важно понять, что именно им движет в этих отношениях и уже исходя из этого может зависеть то насколько Вы сможете принять его, его выбор, его комплексы....

Однако не стоит исключать, что варианты могут быть все-таки разными - я не могу на расстоянии оценить качества (личностные) вашего мужа! - это тоже немаловажно - ведь мужчина, женатый и с детьми должен понимать какая на него лижиться ответсвтенность (и по воспитанию детей, и за жену и её благополучие) и вести и руководить своими действиями так, чтобы справляться с проблемами, которые всегда встают на пути, и строить отношения и с женой и с детьми таким образом, чтобы чувствовать себя свободным в этих отношениях, а не убегать от проблем (как делает Ваш муж) и искать якобы решение в других отношениях (думая, что в них он сможет получить свободу) - он может сам запутаться и не понимать, чего же он именно хочет, что пытается компенсировать???

Сейчас Вам конечно стоит пеговорить с мужем - сказать ему (помогите ему самому понять, что им движет - перечислите все, что может стоять за его поведением) - таким образом Вы датите ему понять то, что сами понимаете, что с ним происходит - скажите, устравивает ли Вас это положение, скажите что чувствуете Вы сами, однако Вы уважаете его и его выбор, какой бы он не был - и Вы понимаете, что ему нужно время, чтобы разобраться во всем что происходит - скажите, что готовы дать ему это врмя, но он должен в итоге определиться (чтобы не держать в напряжении многих лет ни Вас, ни детей! да и себя тоже) и что выбор его должен быть осознанным и только когда он его примет - Вы сможете думать, что делать дальше! Я думаю, Вы понимаете, что он может сделать несколько выборов: 1. вернуться к Вам (понимая,что им двигало и принимая свои выбор); остаться с той девушкой (тогда вариант только один - развестись, чтобы Вы сами имели возможность нежить в иллюзиях, ожидая его возвращения, а переболеть и жить дальше!!!); 3. он может остаться вообще один (но тогда тоже, Вам нужно думать - разводиться или нет, опять же обманываясь ожиданиями). И уже только после его осознанного выбора продолжать строить отношения - либо вместе, либо раздельно, а не вводить сейчас детей в запутанное положение. И сейчас ему стоит думать больше думать пусть не о Вашем, но хотя бы о благополучии детей!!! (если он серьезный и не эгоистичный человек!)