Как восстановить семью?

Гуля 20.06.2012

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 42 года. После9 лет супружеской жизни ушла от мужа (год назад). Есть сын 9 лет. Жили как мне казалось плохо. Он оскорблял меня постоянно, унижал перед друзьями, родственниками. Попрекал тем, что я плохая хозяйка, плохая мама. Попрекал тем, что я вышла замуж, не имея жилья. Всегда подчеркивал, что хозяин квартиры он, а не я, чтобы я не смела в его доме хозяйничать. Я его тихо ненавидела и всегда вынашивала мысль уйти от него. В июле 2011 года после очередного скандала я ушла. Уже через пару месяцев он стал жить с другой женщиной, которая сейчас ждет от него ребенка. Он старше меня на 22 года, а ее - на 32. Я очень сожалею о своем поступке, что не сохранила семью. Весь этот год живу в состоянии депрессии, чувствую себя преданной, растоптанной. Не могу простить свой уход от него, не могу простить эту женщину, которая живет в доме с ним. Очень хочу восстановить семью. Мне кажется я смогла бы с ним сейчас совсем по-другому общаться. Как мне жить дальше?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гуля! Каким образом бы Вы могли бы жить по-другому? Во-первых, Вы не одна ответственны за этот развод, Вы не можете сохранять семью самолично, есть еще один человек, который несет свою долю ответственности за это-это Ваш муж.Так что Вы не можете отвечать за него. Во-вторых, если Вас в течение 9 лет унижали, оскорбляли, это говорит о том, что Вы себя не любите, не цените, не уважаете и позволяете к себе так относиться. Как Вы к себе относитесь, так и к Вам относятся. Это прописная истина. Вы жили с мужчиной намного страше Вас и это тоже говорит о многом. У Вас наверняка есть непроработанные отношения в Вашей родительской семье, скорей всего, с отцом.  Но это отдельная история. Непонятно, о чем Вы сожалеете. О том, что Вас оскорбляли и унижали, постоянно указывая Вам,что Вы никто и не имеете никаких прав? Об этом Вы жалеете? Или о том, что Вы его тихо ненавидели? Вы думаете, что-то изменится, если он остался прежним и Вы не изменились? Снимите розовые очки, он нашел себе еще моложе, чтобы снова и снова проявлять свою власть над уже более молодой женщиной  с такой же психологией, как у Вас. Я думаю, что она тоже будет несчастна в браке с ним. Подумайте лучше о том, кому повезло больше в этой ситуации. Вы цепляетесь за него, за эти отношения, которые отжили свое и не приносят ничего, кроме страданий - ради чего? Что они Вам дают? Они развивают, вдохновляют Вас? Ведь Вы не маленькая, Вам не нужен папочка. Вы - взрослая женщина, Вы сами мама, Вы многое можете сделать сами. В том числе найти другого человека, который будет ценить и уважать Вас. Но для этого нужно приложить усилия - походить к психологу, поработать над собой, изменить отношение, в первую очередь к самой себе. Осознав свое зависимое поведение, роль жертвы, выйти из нее и перестать цепляться за прошлое и начать строить новое будущее. Удачи Вам и осознавания!