Пугают мысли ребенка - не я ли причина?

Елена 06.06.2010

Добрый день!

последнее время беспокоят высказывания сына (3,5 года), сформированные вокруг темы агрессии: "дядя меня напугает - я его убью!", "дядя убьет маму - я останусь без мамы", "если дядя меня/маму обидит, я на машине его раздавлю/порежу". Всегда перед сном, после обычных сказок и колыбельных . При том, что "дядей" в его окружении фактически нет. Я одна воспитываю сына с рождения, однако, насколько мне кажется, злобы и агрессии по отношению к мужчинам не испытываю - выбор осознанный, с осознанием всех рисков и последствий статуса "одинокой мамы" заранее. сейчас живу с родителями, есть, конечно, определенные трения, но какой-то выраженной агрессии не проявляется. Телевизор ребенок не смотрит, т.е. сам не хочет (раньше предпочитал почитать, сейчас - игрушки на компьютере, ставлю развивающие детские). Т.е. где-то "подсмотреть" такие сцены тоже не мог. Другой вопрос, что у меня самой долгое время присуствовал страх мужчин (до паранойи - боюсь войти в темный подъезд, сесть в такси и т.п. - вдруг там будет находиться кто-то с неадекватной психикой и все закончится для меня трагическим образом, а у меня ребенок), сейчас вроде поборола в себе это, но, судя по тому, что мужчин в моей жизни нет за километр при вполне привлекательной внешности, действительно "подавила", загнала поглубже. естественно, вслух ничего не высказывается ни при ребенке, ни вообще; насилия и тем более рукоприкладства по отношению к ребенку тоже нет ни дома, ни в садике (ходит в частный, с очень душевными воспитателями). Так откуда это все, и, главное, как помочь ребенку - видно, что эта тема его тревожит (во-первых, высказывает не один сюжет, а постоянно развивает разные варианты; во-вторых - начинает плакать, когда такие вещи говорит, и, главное, продолжает это говорить раз за разом, не может остановиться, даже когда я пытаюсь перевести разговор в более "безопасное" русло, успокоить)??

Здравствуйте, Елена!

Подавив свои страхи Вы от них не избавились. Это и мешает Вам поговорить с ребенком так, чтобы встретиться с ЕГО страхами. Вместо этого Вы переводите разговор в "безопасное"  (для Вас) русло. Поэтому и не можете помочь сыну в этой ситуации, спросить ЕГО (а не оценивать на свой взгляд, откуда они могут появиться). Предлагаю Вам поработать с Вашими страхами и страхами ребенка. Избегая своих чувств, Вы будете этому же, бессознательно, обучать своего сына. Готова с Вами сотрудничать. Работаю и со взрослыми, и с детьми. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку у Вас есть немалый опыт вытеснения, то Вы с большой долей вероятности можете вытеснять и то, что явилось причиной страхов Вашего сына и его агрессии (Ваше или чьё-то поведение, слова, события и т.д.). Агрессия свойственна тем, кто сильно тревожится о чём-то (агрессия здесь выступает как защитная реакция). То есть Ваш сын определённо тревожится, но вот о чём и почему Вы определить не можете, так как, как я уже отметила, умеете многое вытеснять. Так что Вы вполне адекватно обращаетесь за помощью к психологу, который здесь как раз и может помочь Вам увидеть то, чего вы не можете пока видеть в силу своих личных особенностей. Что это, конечно, я Вам сказать не могу, для этого нет информации в Вашем письме, а вот в режиме очной встречи готова Вам быть полезной в этом процессе большего осознавания. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Ребенок является неким зеркалом, отражающим среду, которая его окружает, даже, если он не понимает, он "считывает" чувства окружающих, в первую очередь, родителей, и не всегда у него хватает силенок адекватно "переварить" то, что он словил. Соответственно, он становится тревожным. Согласна с коллегой, чтобы понять, что происходит, Вам самой стоит посетить психолога, да и к детскому психологу лучше обратиться за помощью. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена! Я думаю, что лучше показать ребенка специалисту, детскому психологу. Желательно тому, кто работает с арт-терапией. Пусть посмотрят рисунки вашего ребенка. А вашу тревожность вы можете проработать с обычным психологом. Обращайтесь, с удовольствием помогу. С Уважением Олеся.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Елена!

Наши дети закладывют сценарий своей жизни до 5 лет. Вы точно принимаете очень большое участие в формировании этого сценария. Сознательно, возможно, ВЫ все делаете, чтоб подавлять свои страхи. А вот подсознательное, увы, контролировать невозможно. Дети очень чувствительны и от них мало что скроешь. Лучший способ уменьшить тревожность, это встретиться с ней, узнать её истоки и научиться её контролировать. Это будет полезно и ВАм и уж точно Вашему сыну.

Посредством личной терапии с этим можно работать.

Удачи Вам, с уважением Гаврилова Нина.

     Здравствуйте, Елена! То, что вы подавляете - ваш сын ВЫНУЖДЕН ПРОЯВЛЯТЬ!!! Причем это происходит бессознательно, по-закону равновесия:"Что внутри - то и снаружи!"        Если хотите изменить ситуацию, или скажем, чтобы ваш сын стал спокойным и перестал таким образом вести себя - важно все свои подавленные негативные чувства (и социально неприемлемые), как страх  в первую очередь и др. чувства - осознать, познакомиться с ними, принять их, что это тоже ваша часть и проработать (прожить, отреагировать и т.д.), чтобы освободиться... Покуда вы будете это в себе игнорировать - они никуда не денутся, а наоборот - накапливаясь, станут разрастаться и управлять вашей жизнью, а не наоборот! Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - не  является!  И свои изменения вы увидите и почувствуете тогда, когда вы спокойно или может даже с интересом станете говорить о мужском поле и перестанете бояться того, о чем в своем письме написали, - а это просто необходимо проработать с психологом на очной встрече! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.