Надо ли разводиться?

Юлия 19.06.2012

Здравствуйте! Я в тупике. Решила развестись и уйти от мужа, потому что нет больше сил терпеть это всё. В браке мы 4 года. Сыну нашему 2 года 7 месяцев. С роддома очень беспокойный, два года длились бессонные ночи.Я всё вывозила сама, никак он мне не помогал.Просто каждый вечер куда нибудь уходил. Но сейчас и другое прибавилось, он абсолютно ни во что меня не ставит, ни считается с моим мнением, постоянно оскорбляет, говорит что я всё делаю ни так.Живёт какой то своей жизнью, куда захочет туда и поедит, меня естественно не спрашивая.Я даже незнаю как он сейчас ко мне относиться??? Раньше было всё как у всех, цветы, подарки и слова о любви.В прошлом мой муж наркоман, сейчас у него идёт 4 год трезвой жизни, он не пьёт ни курит. Иногда мне кажется, что его несёт из за того, что он не расслабляется, но мне тоже надоело быть козлом отпущения. Плюс ко всему у моего мужа есть внебрачный сын Толя ему 12 лет, и постоянно родители моего мужа нам его подсовывают, практически через день, а то и каждый день. Он всегда присутствует в моей семье хочу я этого или нет. Толя меня видит чаще, чем собственную мать. Меня это тоже начало давно нервировать. Даже если мы своей семьёй уезжаем раз в год отдохнуть, родители моего мужа обязательно нам его впихнут, или как у нас уже было приезжают с ним на следующий день к нам и остаются все вместе, ну скажите это нормально??? Мой муж меня не слушает совсем, зато живёт по указке родителей. У них семейный бизнес, мы даже финансово зависим от них. Я как только не разговаривала с мужем, с его родителями, бесполезно. Мы к психологу семейному недавно вместе с ним ходили. Он 2 раза сходил и всё. И всё продалжаетсядальше. А чем дальше, тем становится хуже. Поэтому я решила, что единственный выход развестись, устала и от него и от его семьи сил просто нет. Пожалуйста подскажите, глядя на ситуацию профессиональным взглядом, есть смысл сохранять семью? Жду ответа. Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы верно понимаете, что у Вашего мужа его состояние связано и с его "завязкой" и с тем, что он не "отвязан" от своих родителей!

Я не могу "увидеть" ситуацию, т.к. Вы рассказали и нарисовали одну картину, муж расскажет абсолютно иное видение ситуации! Важно, чтобы Вы сами сделали выбор! Он не изменится, что Вы уже знаете! И его родные не изменятся. Им нравится так жить и они умеют так жить, как живут!

Муж "Живёт какой то своей жизнью, куда захочет туда и поедит" - и Вы живёте своей жизнью! А если нет, то очень даже зря! У каждого человека - СВОЯ жизнь.

"Я даже незнаю как он сейчас ко мне относиться???" Важнее, как Вы к нему и ко всему, что с этим связано, относитесь!