Развод - надо ли?

Джема 31.03.2012

Мне 48 лет, работаю в банке начальником отдела. Не знаю, как быть. Муж не работает с 2005 года, сначала пришлось уволиться, потом на работу так и не вышел, я не настаивала. Занимался домом. Постоянно, раз в 2 месяца, устраивает дикие скандалы, упрекает, что ему достается мало денег, что все я отправляю матери, с ней же живут моя дочь (не его) и внучка. отправляю я одну седьмую часть зарплаты, но он считает, что это много. Обзывает, изгаляется, угрожает то убийством, то самоубийством, говорит, что я его неуважаю, он ездит на непрестижной машине, плохо одет и т.д. Раньше поднимал на меня руку, сейчас боится, силы не те и у меня есть кому защитить. Я его не боюсь, но морально устала, даже злиться не могу, эмоций нет, все воспринимаю спокойно. Сегодня мучил меня с 10 утра, сейчас 22, только что уснул. 12 часов воплей, бредней, матов, угроз и рок музыки на всю катушку. Естественно, выпил, за весь день где-то грамм 300, он много не пьет. Я понимаю, что он в чем-то прав, что ему больно и обидно, но мне его не жаль, мне все равно. Ответьте, пожалуйста, что делать в моей ситуации, в остальное время он вполне вменяемый, заботливый, хозяйственный, любит собаку и занимается ею. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Джема, вопросы и комментарии  по тексту:

1) "Постоянно, раз в 2 месяца, устраивает дикие скандалы.."  - такая четкая регулярность - с чем связано, с какими событиями в семье?

2) Описание ваших "товарно-денежных" отношения меня натолкнуло на мысль, что он для Вас "сынок", которого периодически "мамино" поведение возмущает (если прочитаете письмо с этой точки зрения - почууствуете!)

3) "Говорит, что я его неуважаю" - а Вы его уважаете? ... "Мне все равно". Уже, вероятно.

4) "Естественно, выпил, за весь день где-то грамм 300, он много не пьет" ! Если, естественно, то :))... А есть люди, котороым, чтобы впасть в то состояние аж на 12 часов, достаточно и глотка (про алкоголизм - я предполагаю, извините).

5) "Я понимаю, что он в чем-то прав, что ему больно и обидно" - в чкс прав (про что это?). Больно и обидно - это, уверена, про его родительскую семью, эта боль идет (и заливается, и выплескивается истериками и пр.) - оттуда!

6) "в остальное время он вполне вменяемый, заботливый, хозяйственный, любит собаку и занимается ею"....... А где же отношения мужчина-женщина? Вы где в его сфере интересов?