Вопрос о доверии и благородстве

Наталия 06.06.2010

Здравствуйте,Людмила Мичеславна.Мой муж ,Рафхат, получил от вас консультацию и дал мне прочитать. Конечно, человек видит то что он хочет. Но вы читали только его письмо,а там не было отражено все что происходило. Я хочу отправить мой рассказ вам, и дадать вопрос-и вы по прежнему считаете что эта женщина поступала благородно?Даже притом. что она заставляла его врать, отрицать близость с ним, все все, зхотя знала. что я с первых дней все знаю.Да, как ни странно это звучит она учила и заставляла его врать, он очень поддается влиянию.Она же в это время жила спокойно и наслаждалась. тем что вертит им , мужем,но при этом устраивала ему сцены ревности, когда он оправдывался после поездок домой. что поддерживает со мной отношения. праывда, это происходило только до тех пор, пока я не знала всего, потом я порвала с ним все отношения. Где же ее благородство, зная что мужчине в этом возрасте извените вредно заниматься онанизмом с ней только по компьютеру, что она ему могла предложить. В результате ее благородство, он до сих пор не может восстановиться в физическом плане.А теперь мое прежнее письмо.

Прочитала все вопросы и ответы,похожие ситуации есть, но у каждого своя проблема.Попробую как можно короче обрисовать свою ситуацию. Мне 49 лет, мужу будет 50.В браке-25 лет.Вообщем, жили хорошо,нас считали почти идеальной семьей. У нас одна взрослая дочь. Два года назад он стал ездить на заработки в Питер,нашел свою первую любовь в интернете.Правда я не знаю, может это она нашла.Они стали переписываться и по телефону тоже.У нас никогда не было тайн друг от друга,речь даже не в доверии, а просто и вопрос не возникал о недоверии.Через месяц с начала их переписки я уже была в курсе, потому что когда он приехал в очередной раз домой, то дочь случайно прочитала от нее СМС.Эта женщина сразу стала ему признаваться в вечной любви,что любит его все 30 лет.Когда я стала говорить ему . что это ненормально, то он нам с дочерью сказал, что понял что тоже всю жизнь любил и любит ее. Хотя за все годы никогда ее не вспоминал.Они были знакомы всего 3 месяца, ему было 17 лет, ей 20.И бросил он ее,потому что друзья раасказали о ней плохо,он назвал ее слишком старшной и уродливой. Как вы советуете, я попытплпсь с ним поговорить, что если в чем то виновата, последние годы, давай все откровенно обсудим,но его поступок я расцениваю как предательство,и даже хуже чем физическая измена.Он вроде со мной согласился, но откровенно разговаривать все равно не захотел. Пол года у нас были нестабилные отошения,я хотела ему верить, но не получалось. Он все меня уверял, что я делаю из мухи слона, и главный аргумент был, что он не изменял мне физически. НО интуиция меня не подвела. оказывается была и физическая измена, уже после того как я с ним пыталась поговорить. Теперь самое основное Эта женщина оказалась тоже замужем, все 30 лет. живет в Германии, и она прилетела к нему в Питер на 3 дня специально что бы переспать,ей 51 год. До этого он никогда не врал,а за этот год столько было вранья.Я конечо, совершила нехороший поступок, он перед отъездом оставил открытую свою почту, и я все узнала и прочитала их переипску.Больше конечно писала она ему, и звонила тоже, у него нет на это денег.Много можно рассказывать,но я с самого начала его не держала, говорила если у вас действительно такая любовь, то решайтесь наконец. Самое главное, у нас с самого начала дома был ад. А она получала удовольствие, от того что на глазах у мужа все это проделывала, и учила моего как врать, консперироваться.Его письма были очень обидные про меня и дочь.В итоге я сама подала на разод, и когда поставила его перед фактом, он спросил у нее, что ему делать,она ответила что ей нужно время,а он пусть пока притвориться. что возвращается в семью. Это было последней каплей,я все ему сказала, что читала его переписку,и если мы ему дороги, то пусть решает сам.Он вернулся домой, сказал , что порвал с ней,да и она не бросит семью.Не стал больше ездить в Питер,я пыталась ему доверять, поэтому не стала запрещать интернет, он говорил, что ищет работу,А через 3 месяца выяснилось, что они опять переписываются, правдо редко.Ровно год как он уже дома.Сейчас я знаю точно что он сней не общается, потому что и ее муж тоже обнаружил переписку.Наверное проблеа во мне, я не то что бы его не простила, забыть не могу,все что он писал, каким он был с ней в письмах.И вижу. что переодически он зачем то заводит себе почту под разными именами.Стал увлеваться порно в интернете,материться, озлобился.Когда он возвращался домой, то договорились откровенно разговаривать с друг другом, но сам по прежнему нехочет. Я его не раз призывала, что если ты считаешь что принес себя в жертву, то сделай решительный поступок, измени свою жизнь, пусть она сейчас не может, может потом тоже решиться. И в конце концов, если я такая плохая, как ты обо мне писал, зачем со мной жить.Подумай о себе, дочь уже самостоятельная, я не пропаду.У меня такое чувство, что 25 лет нас было трое в постели,и сейчас тоже.Дело в том, что в тот период она разрешала ему спать со мной, хотя ревновала,а о себе говорила, что давно не спит с мужем.А он когда уезжал из дома, извинялся перед ней, что физиология требует, но оправдывал тем что, представлял на моем месте ее. Не могу отделаться от мысли, что и сейчас он представляет ее.Мне говорят, что я слишком драматизирую, но я хочу что то изменить, но что незнаю.Может правда проблема в моей голове. Самое главное он стал еще совсем равнодушный ко всему и ко всем.Правда и раньше он был таким, но не так и потом я увидела, в письмах совсем другого человека. А он говорит, что там было лицемерие, вранье, что подстраивался под нее. Потому что она его придумала за эти 30 лет,надо было соответствовать. В этом тоже есть доля правды.Коротко не получилось, но может у кого хватит времени прочитать и что нибудь посоветовать мне. Спасибо

     Здравствуйте, Наталия! Я с вами полностью согласна, что человек видит то, что он хочет видеть! И соответственно вносит свои смыслы и свою интерпретацию... Давайте не будем далеко ходить. Вы задаете мне вопрос:" И  вы по-прежнему считаете, что эта женщина поступала благородно"? Откуда вы это взяли? Где в моем тексте есть слово "благородно"? Повторю выдержки из своего письма:1."Та женщина вас тоже любит, только эта любовь совсем другая...". 2. "На мой взгляд, она поступила очень мудро! Не ей решать - иметь вам близкие отношения с женой или не иметь." (В контексте темы и больше ничего!)   Далее вы пишите:" Как вы советуете, я попыталась с ним поговорить, что если в чем-то я виновата.....давай все откровенно обсудим..." ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ??? ЭТОГО НЕТ В МОЕМ ТЕКСТЕ!!! Пожалуйста - еще раз, перечитайте внимательно мой ответ вашему мужу! Этот защитный механизм называется "Проекция", состоящий в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, слов, проблем и т.д. Проектор делает другим то, в чем обвиняет их по отношению к себе.  А как от них можно освободиться? Замена "проекций" - прямым самовыражением! И брать ответственность за свои слова, поступки, чувства и действия. Человек не отвечает за слова, чувства и действия другого человека, но несет ответственность за собственную реакцию на происходящее!!! И если один человек - лучше знает - как поступать, жить и что делать другому человеку, то он не дает первому жить естественно, он его "душит", другими словами - подавляет, игнорирует и искажает реальность! И самое парадоксальное, что он это проделывает затем и по отношению к себе! Еще, важный момент - это определение своей роли в этих взаимоотношениях! В какой вы роли находитесь по отношению к своему мужу? На мой взгляд - в родительской роли, причем, как "опекающей", так и "карающей"! А можно быть просто женой: любящей, уважающей и ценящей своего мужа! Замужем - за мужем! Муж - как зеркало - показывает жене то, на что раньше она не обращала внимания - т.е. - на себя!!! И конечно письменной консультацией здесь не обойтись, а нужна очная встреча с психологом! Наталия, и то, что ваш способ такой - какой он есть, - раннее он был вам просто необходим, он вас защищал от чего-то. Вопрос в том - а нужен ли он вам сейчас? И ответ заложен только внутри вас! Может нужен - может нет, это только вам решать! Любите себя и будьте любимы! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.