Дочь не хочет быть женщиной

Татьяна 19.06.2012

Пишу, и самой даже странно звучит...моя дочь(27лет) находится в постоянной депрессии от того, что считает, что быть женщиной-это намного хуже, чем если бы она была мужчиной, из-за этого у нее с мужем постоянные недопонимания, она считает, что женщине выпало все самое худшее-готовки, уборки, беременность, роды... и очень на этом зациклена.Муж уже и готовит и убирает, но она считает, что он ее не понимает и никогда не сможет понять, отправляет ее к психологу, но она считает, что это ее жизненная позиция и психолог ничего не сможет изменить....И вообще-жизнь просто -дрянная штука, иногда говорит, что не хочет жить(правда здоровье неважное, все цепляется какая-то болячка)Есть ли реальная возможность что-то изменить, что посоветуете?Заранее благодарна.С уважением, Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

"Реальная возможность что-то изменить" есть всегда. Только от точки приложения силы зависит что именно и с какой скоростью.

Вот к примеру Вы не можете  изменить ОТНОШЕНИЕ своей дочери к жизни. Потому что "отношение" категория лично выбираемая. Захочет дочь её изменить - изменит. Не захочет - значит ТАК (как бы ужасно это не выглядело для Вас) для неё лучше. Это ведь удобно - муж, близкие берут на себя обязанности, а человек "избавляться от страданий не желает". Ибо это не страдания, а "жизненная позиция".

Но способствовать при желании - тут у Вас возможности имеются. И у Вас, и у мужа.

Чтобы понять как правильно действовать в отношении Вашей дочери можете сами обратиться к психологу - он может помочь выработать стратегии.

Дело в том, что близкие зависимого человека (больного или просто заблудившегося в "жизненных позициях") часто неосознанно поддерживают его. Подставляют ладошки там, где человеку необходимо прочувствовать твёрдый пол. Чтобы хорошо ориентироваться в пространстве нужно ведь знать, где удариться можно? А как, если близкие все такие добрые?..

С уважением.