В нашей семье секса НЕТ!

Мария 18.06.2012

Добрый день. Мне 26, спец.по работе с клиентами в торговой компании. Мужу 32, сисадмин. В браке 2,5 года - полностью отсутствуют интимные отношения. Чувствую себя не нужной, и вообще не женщиной. Ничего не могу изменить, запуталась - не понимаю нужна ли мне такая семья, во всём остальном мой муж идеальный спутник жизни. Мне очень трудно, хочется чувствовать себя желанной, любимой женщиной а не сестрой. От этого я страдаю, много копаюсь в себе, лечилась у психотерапевта. Но таблетки только заглушили моё собственное желание хоть и улучшили настроение и я поняла, что так семью не спасти. Кажется что мужа устраивает такое положение вещей. А меня нет. Я не могу заставить его хотеть себя, после неоднократных отталкиваний (отказов)с его стороны я боюсь к нему приставать. От него инициативы не исходит. Обращалась к сексологу - ничего путнего не почоветовал. Муж к сексологу идти не хочет - говорит с ним всё ок. "Придумаю что-нибудь сама". Доктор, может быть моя проблема смешная - но мне очень тяжело, я чувствую себя неполноценным человеком который ничего не может изменить в сложившейся ситуации... Я не хочу разводиться, но и жить так больше не могу. Помогите.

Для семьи интимные отношения - важнейшая сторона. Именно сексуальность, близость, интимность помогает найти общий язык, чувствовать единение интересов..

Если 1 из партнеров дистанцируется -это всегда проблема для обоих. Ведь вы - часть одной системы.

Когда ко мне приходит семейная пара и 1 из партнеров говорит: "У меня все в полном порядке, а у моего супруга (супруги) проблемы, помогите ему (ей), а я подожду", я предполагаю как минимум 2 варианта причин:

1. Вы не хотите замечать, что происходит с вашим супругом и иногда это удобно (чтобы лишний раз не тревожится). Игнорирование.

2. упреки. и снятие с себя ответственности за ситуацию, которая возникла в семье. "Ты во всем виноват, ты и разгребайся".

И то, и другое  - симптомы серьезных семейных кризисов.

Женщине очень важно чувствовать свою привлекательность, сексуальность. И в этом ей помогает именно муж.

Если какая-либо потребность в семейных отношениях не удовлетворяется (например, секс), а она является очень важной - такие отношения могут закончиться разрывом.. И при этом каждый из партнеров будет считать себя правым. Не конструктивный выход.

Если Ваш муж не хочет идти к психологу в Минске, лучше сделайте это самостоятельно.

Психолог может помочь Вам прояснить, почему возникла эта проблема (иногда это случается, если жена становится матерью для своего мужа), а прояснив, вы будете знать, как это исправить :)