Как жить после аборта?

ольга 17.06.2012

Постоянно плачу, сделала аборт 3 дня назад, пожалела в тот же день. Не могу справиться с чувством вины перед ребёнком. Одно желание вернуть время назад и не делать этого. Я убила маленькое солнышко которое хотело жить, дышать, смеяться. Я не знаю что делать с этим всем

Ольга, Вы взрослый человек, который принимает решения, в том числе и трудные, пользуясь аргументами за и против. Сейчас в тяжелом душевном состоянии, в том числе и по причине гормональной перестройки, Вы отказываетесь видеть другую сторону медали. Решение принимали Вы и там были аргументы "за", они никуда не делись. Женщина никогда не решатся на аборт если она против. Значит на тот момент Вы чувствовали (может на неосознаваемом уровне), что сейчас неблагоприятный период для рождения ребенка, что Вы не сможете дать ему всего, чего нужно. В природе это предусмотрено у многих видов, только разница в том, что у некоторых животных в стрессовой обстановке плод рассасывается внутри матери, а у человека нет такой регулирующей рождаемость функции. Ваша вина не в том, что Вы сделали аборт, а в том, что не предупредили нежелательную беременность. Лучшее, что Вы сейчас можете сделать, это вынести максимум смысла из того урока, который Вам в очередной раз послала жизнь. Он содержит много полезного. О том, что Вы его усвоили будет служить появившееся к тяжелому событию чувство благодарности за то, что Вы теперь мудрее, осознаннее относитесь к жизни человека, ответственнее по отношению к своему женскому предназначению и лучше управляете своими целями. А может быть через какое-то время почувствуйте, что готовы пригласить в эту жизнь еще одного жильца, и осознанно станете мамой. Но на это нужны силы и здоровая душа, переставшая плакать над прошлым и устремленная в будущее. Если в ближайшие 2 недели ничего не изменится обращайтесь за очной помощью! Здоровья Вам и терпения!