Как изменить характер в лучшую сторону?

Ольга Максимова 16.06.2012

Здравствуйте. Мне 14 лет и я бы хотела попросить совета,как изменить свой характер. Дело в том,что у меня совсем не осталось друзей, плохие отношения с окружающими, с родителями отношения тоже натянуты (особенно с мамой). Сейчас я осознала,что у меня практически нет друзей. Нет тех людей, с которыми другие весело проводят время,отдыхают,гуляют и т.д. Я общительный человек, общение мне очень необходимо, я очень хочу иметь настоящих веселых друзей. Поговорила на эту тему с папой (с ним у меня наиболее хорошие отношения), и он сказал, что у меня очень тяжелый характер.Я и сама это знаю, со всеми спорю,всегда имею свою точку зрения,могу проявлять агрессию. Но в душе очень тяжело. Даже сейчас,когда я пишу это, слезы наворачиваются.

Подскажите, проблема действительно только в характере? Как его исправить? Сделать лучше,добрее,спокойнее? Не могу сказать,что я совсем злая по отношению ко всем, но люди думают именно так,неправильно понимают.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Даже сильные и уверенные в себе люди нуждаются в друзьях. Поэтому я понимаю, что при всей внешней "колючести" в душе Вы очень страдаете. Но когда другие люди пытаются подойти к Вам поближе, то Ваши "колючки" их больно ранят.

Зачем люди вообще отращивают себе такие "колючки"? Чтобы защищаться. Потому что чувствуют себя уязвимыми и боятся. И иногда защищаться действительно нужно. И проявлять агрессию, и спорить. Но весь секрет в слове "иногда".

Ольга, Вам нужно понять, где Вы пускаете в ход свои защитные реакции без достаточной причины. И научиться обращать внимание на реакции других людей, чтобы понимать, когда Вы кого-то обидели, когда - испугали. Признать, что Вы не такая уж ранимая, чтобы защищаться от всего и от всех. И что вполне можете перенести, когда другие к Вам становятся ближе.

И еще - важно научиться признавать свои ошибки и извиняться, если Вы понимаете, что обидели кого-то зря. Такое ведь все равно иногда бывает. Слова "Извини, я не хотела тебя обидеть", "Извини, я зря на тебя накричала" - позволят другим людям больше Вам доверять.

И еще Вы можете обратиться к психологу, чтобы научиться уверенному общению. Люди ведут себя в общении тремя способами: пассивным, агрессивным и уверенным. Люди, которые ведут себя пассивно - со всем соглашаются, ко всем присоединяются, избегают выражения своих желаний и чувств - оказываются "на третьем плане", окружающие быстро привыкают не обращать на них особого внимания. Люди, которые ведут себя в основном агрессивно - наталкиваются на ответную агрессию или на отвержение. Уверенное поведение дает возможность человеку уважать себя и получать ответное уважение и доверие других людей.

Желаю удачи!