Насилие над женщиной

Алиса 14.06.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!Помогите мне справиться с чувством вины которое возникло в следствии того,что человек с которым я имела отношения 1,5 года систематически меня жестоко избивал,преследовал,угрожал,издевался физически и морально.Я много раз прощала и так же множество обращений в полицию оставались без ответа, хотя я проходила все экспертизы и заявления не забирала. Последний раз заявление все таки дошло до разбирательства и сейчас он находится в СИЗО, впереди суд. Я боюсь осуждения людей с которыми раньше общалась из его окружения. Мои меня все поддерживают. Боюсь если он выйдет на свободу и начнет мне мстить за это. Помогите справиться с этими страхами.

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, с точки зрения здравого смысла ваш страх его мести может быть обоснован. Ведь как бы вы не изменили себя и как бы не проработали свои страхи - он-то останется тем же человеком, скорее всего. А потому его поведение может быть привычным. И он может вас преследовать. Поэтому есть смысл, возможно, подумать о переезде в другое место, хотя бы на время. Наверняка вы будете знать, когда он выйдет на свободу, и к тому моменту сможете подготовить себе пути отступления. Если же вы не хотите уезжать даже на время - постарайтесь обрубить все контакты с его окружением, сменить номер телефона, в общем, предельно защитите себя от любых попыток контакта с его стороны или со стороны его окружения. И делать все это надо жестко и без сожалений. Если вы решили закрыть эту страницу своей жизни - закрывайте как следует, добротно и качественно.

А теперь о том, что стоит сделать в любом случае. Проработать свое отношение к себе. Законы психологии таковы, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Уважаем себя - и нас уважают. Ценим себя - и нас ценят. И т.д. Что-то в вашем поведении, настрое, подсознательных установках заставило того человека думать, что с вами так можно. Возможно, он и не осознавал этого. Но тем не менее, если бы он "нарвался" на женщину, уважающую себя - она бы его просто в миг "отшила". А вы - нет. И это только укрепляло его в мнении, что вы - зависимая, слабая, позволяющая над собой издеваться и что вы "никуда не денетесь" и будете терпеть. Как так сложилось, что вы так плохо относитесь к себе - думаю, можно понять только в индивидуальной работе. Возможно, тому причины были в родительской семье. Чтобы не быть голословным и не теоретизировать - почитайте историю на примерно такую же тему http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys.

И поймете, как это все работает изнутри. А потом, думаю, вы примете решение найти специалиста и проработать вопросы своей самооценки. Чтобы впредь никогда такое в вашей жизни не повторялось.