Сын бывает очень замкнутым, все время молчит

Гузель 14.06.2012

Добрый день!

Пишу Вам с надеждой, что поможете найти мне правильное решение в создавшейся проблеме. Моему сыну 12 лет,школу мы не ходим обучение на дому, так случилось что в 3 месяца ему поставили диагноз: Гемофилия А - тяжелая форма. Для меня эти слова прозвучали как приговор,до 5лет мы не вылазили с больниц, но тогда все было нормально, он не плохо общался с детьми. Но потом - не знаю, в какой то момент я стала замечать, что он стал какой-то замкнутый ,возможно это произошло после того когда я вышла на работу. Ребенок оставался дома с бабушкой и я заметила что через месяц после выхода на работу, когда я уходила утром, он стал плакать, постепенно он перестал общатся, то есть очень тяжело стал идти на контакт - с взрослыми,неважно знакомые они или нет, будь то бабушка или дедушка или дядя. После рождения сестренки я надеялась, что он изменится и станет более открытым, но этого не произошло и временами я стала замечать что стало еще хуже, что он ничего не спрашивает, не рассказывает как провел день, сейчас мне кажется что упустила момент когда нужно было обратить на это внимание. Сейчас у него начинается подросковый период и как мне кажется он довольно сложный.Нормально он разговаривает только с мной.Иногда он целыми днями дома, никуда не выходит,с наступлением теплой погоды он бегает во дворе с соседскими детьми, но как только выходит за границы двора все совершенно другой ребенок.если я его отправляю в магазин и он чаще всего приносит не то за чем я его отправляю, то есть делает все с точностью наоборот. Меня это сейчас очень тревожит я пробовала его чем нибудь занять, но он на отрез отказывается выходить из дома - очень редко мне удается вывести его погулять, поиграть, побегать,и то только в моем сопровождении.

Возможно, вы сможете мне что-нибудь посоветовать.

Очень надеюсь на ваше понимание и совет

Здравствуйте, Гузель!

В нашем обществе быть не таким, как все, конечно, трудно. Ваш сын априори не может вести такой же образ жизни, как его сверстники. И этот факт нужно принять и Вам, и ему. Поговорите с ним, принимает ли он это, нет ли у него агрессии на мир, на людей, ещё на кого-то за его болезнь. Если она есть, надо с ней что-то делать. Ну, и конечно, Вам придётся прилагать больше усилий, чтобы адаптировать его, насколько это возможно. Ищите такие же семьи с детьми в своём городе (через Интернет или врачей), создавайте какие-то сообщества, знакомьте детей, организуйте для них досуг. Ищите детские психологические центры, где, возможно, есть группы для подростков с разными трудностями. В общем, если Вы хотите улучшать жизнь своего сына и создавать для него условия, приближённые к нормальной жизни, то Вам нужно для этого много прилагать усилий. Сама по себе адаптация у него не случится. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Гузель, добрый день. Не хочу Вас пугать, но я бы Вам рекомендовала все-таки сначала обратиться к психиатру. Многое из того, что Вы описали из поведения сына, настораживает. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова