Муж довольно авторитарен, прямолинеен, о подборе слов для общения с детьми речи нет. Он не пьет, не курит, но и работает время от времени. Заработки хоть и хорошие, но не регулярные. Долго на одном месте не задерживается: то коллектив пьющий, то деньгами его обошли, то распределение ролей ему не нравится.в общем всегда что-то не так.
Много времени проводит дома, а с мая перебирается на дачу. Началось лето, в школе каникулы, сад на ремонте. Казалось бы детям лучше жить на свежем воздухе, но они не хотят с ним долго находится на одной территории если меня нет рядом. Старшая (12 лет) категорически заявила, что к отцу не поедет. Младший (6 лет)пожил на даче 4 дня и при первой возможности приехал в душный город. Ездим в гости к папе на выходные.Вчера в городе оказались все вместе.Сегодня мне на работу позвонил сначала муж с заявлением , что " с этими дебилами он не может больше находиться рядом и уезжает на дачу", а потом в трубку рыдала дочь с требованием " развестись с этим идиотом, потому что ни она ни младший с ним жить под одной крышей не хотят.."
Муж мотивировал свои слова тем, что им (детям) "ничего не нужно в жизни кроме как уставиться словно два дебила в телевизор и компьютер". А дочь рассказала, что сначала он выгнал их на улицу (где им не с кем было общаться и они вернулись домой), а потом обозвал ее лентяйкой, идиоткой и дебилкой (да и вообще не стеснялся в выражениях) т.к. она забыла последовательность действий приготовления борща пока он сидел за компьютером.
Домой не хочется. О чем разговаривать с детьми не знаю. Как на этот раз объяснять несдержанное поведение взрослого человека не знаю. Куда катится авторитет отца знаю, но не скажу. Какие чуства я сама испытываю к нему уже и не знаю. Он с одной стороны неплохой человек. Если он что-то пообещал, то сделает. Ко мне относится хорошо- ссоры и размолвки за 20 лет только из-за разногласий в педагогике.Детей посвоему любит, но "странною любовью".. Вот здесь и начинается другая сторона- максимализм . Дети и все вокруг должны поступать только правильно с его точки зрения . Есть только черное и белое, полутона не воспринимаются. Либо прямо, либо перпендикулярно, других направлений нет. Если ребенок чем-то занимается, то должен освоить это в совершенстве, иначе зачем тратит время. Будь то спорт, изо, музыка.. В плане школы не настаивает- сам перебивался с 2 на 3. "Дока" во всех видах спорта (хотя ничем никогда не занимался), лучше тренера знает что и как нужно.
Я не идеальна. В доме у меня нет идеальной чистоты и порядка- убираюсь если есть острая потребность или что-то мозолит глаз. Не люблю есть и готовить.Единственное , что отправит меня на кухню- необходимость накормить детей. В основном вопросом приготовления пищи озабочен муж. Может за обедом планировать, что приготовить на ужин.
Вот как то так.. что делать не знаю. Подскажите в чем моя ошибка и что предпринять.