Затяжной конфликт с начальницей

Елена 13.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена , мне 36 лет, работаю врачом КДЛ. Почти 9 лет у меня были очень теплые, дружеские отношения с моей начальницей, тем более что по возрасту она мне в матери годиться. Она могла позвонить мне в любое время суток, вызвать на работу, или просто попросить о какой-то помощи и я никогда ей не отказывала, кроме того очень часто делела за нее её работу, просто хотелось помочь хорошему человеку. Она же могла на меня накричать, сорваться, отругать не за что, а потом говорила, что просто я самый близкий для неё человек, поэтому только со мной она может быть искренней. После скоропостижной смерти моих родителей, этот человек стал для меня самым близким, но однажды у нас разошлись мнения по одному мелкому рабочему вопросу. Я просила её обсудить данный вопрос, найти какое-то решение, договориться, но она вдруг отказалась со мной разговаривать. Мои интересы были ущемлены, и я пыталась с ней поговорить, но она избегала любых разговоров. Потом начались придирки по работе, попытки настроить против меня подчиненных, запугивание сотрудников, которые меня поддерживали, собирание каких-то сплетен про меня, лишение всяческих подработок. При этом все видят, что сама она тоже очень страдает. Все мои попытки обсудить чего собственно она от меня хочет - безрезультатны. Я не знаю как мне быть, город у нас маленький, и найти другую работу практически невозможно, но работать в таких условиях я больше не могу.

Елена, вероятно таким поведением ваша начальница, как бы бессознательно мстит вам за непослушание. Сложно понять ее мотив, но это может быть обида на вас за что-то. Вы пишите, что ранее часто поддерживали ее, но у нее своя "правда" и свои представления о том, как она вам помогала в тяжелый момент. Не мне судить об этом, но вы можете посмотреть на это "ее глазами". Часто, люди делая что-то для других, ждут ответных шагов, либо слов благодарности. Возможно вашей начальнице не хватило именно этого от вас. Попробуйте представить разговор с ней об этом, донести до нее то, кем она являлась для вас все это время, как вам сложно сейчас без ее понимания и чем возможно вы ее обидели. И поговорите в реальности. Признание своих ошибок - это ситуация личностного  роста и мудрости. Отнеситесь к этой ситуации таким образом и пройдите ее для вашей же пользы. Уверена, такой разговор будет полезен вам обоим и обогатит ваши взаимоотношения. Успехов вам в дипломатии!