Как поверить мужу?

Анна 13.06.2012

Здравствуйте! Мы 6 лет вместе, 5 лет в браке. У нас двое детей. Люблю своего мужа очень сильно. С момента знакомства с ним моя жизнь засверкала - путешествия, большая компания общих друзей. Он много работает, старается заработать побольше. Я сижу в декрете. Одгажды, два с половиной года назад я случайно увидела как ему пришло смс с поздравлением с днем святого валентина. Все бы ничего, но оно было со словами любви и от незнакомого номера. Я спросила кто это его поздравляет. Он сказал, что не знает такого номера и еще на меня накричал, что я лезу в его личное пространство. Я выяснила, что это была девушка с которой он работает. Когда я стала дальше задавать уже снова ему вопросы, то он ответил, что она на протяжении года "бегает" за ним: пишет смс и звонит... Он тогда сказал что у него с ней ничего не было и я поверила.... Поверила, но не так давно с января месяца стала замечать что он слишком много говорит уже о другой коллеге-девушке. Причем выходило так, что он говорил что-нибудь о ней, и тут же говорил что у нее есть парень, и что у них летом свадьба. Тогда я решила обратить внимание на его поведение. Однажды мы оказались вместе в одной компании. Ее какой-то парень усадил к себе на колени, так у моего мужа на лице было столько бессильного негодования... При этом на меня внимания не было совсем... Когда я попыталась с ним поговорить об этом, то он все отрицал, ничего такого мол не было, что я все выдумываю лишь бы скандал устроить. После такого я решила выяснить что происходит. Заглянула в его телефон. Увидела от нее сообщение. Вроде ничего особенного. Просто с добрым утром. Но насторожило другое! Он ей ответил. Он практически никогда не отвечал на мои сообщения, всегда говорил, что не любит писать смс, что ему проще позвонить... Когда я попросила его объяснить это то он сказал что просто не хотел обидеть девушку, что он со всеми коллегами старается общаться очень вежливо и дружески. Я сделала вид, что поверила... Стала раз в две недели проверять его телефон. И заметила что он удаляет сообщения, причем не так чтоб сразу все, а лишь некоторые. На этой неделе он был в командировке. Из командировки звонил 2 раза за 4 дня, при этом говорил, что любит, скучает... По его возвращении я снова проверила телефон... И вот тут вся моя жизнь рухнула. Он звонил ей каждый день, а по прилету написал ей смс: Приземлился! Все хорошо, любимая!... Я не стала дожидаться утра. Разбудила его, потребовала объяснить. Сказал, что спать с ней не спал, но их общение с марта месяца стало теплым. Сказал, что "это просто красивая девочка", что она как "идеальный север", недостижимая мечта... Сказал ,что семьей дорожит и никуда не собирается уходить. При этом когда я спросила зачем же он все разрушил, он сказал что рушу я тем, что "сую нос куда не надо", лезу в его телефон. Пытаюсь позвонить этой девушке, она не берет трубку. Игнорирует мои звонки. Как жить дальше? Сердце разбито. Я третий день сижу на успокоительных. Очень не хочется чтоб дети росли в неполной семье. Я сама прошла через развод родителей, и очень не хочу чтоб такое пережили мои дети. Но и жить с человеком, зная, что он любит другую... Я не знаю какнайти в себе силы жить. Не говоря уже о том чтоб продолжать жить с ним. Что мне делать? Как снова научиться верить и доверять?

Здравствуйте, Анна. Вам больно. Вы чувствуете что вас обманули. Вы не умеете жить с этими чувствами, вы не понимаете, что будет дальше.

"Сказал ,что семьей дорожит и никуда не собирается уходить. При этом когда я спросила зачем же он все разрушил, он сказал что рушу я тем, что "сую нос куда не надо", лезу в его телефон"

Вам и представить трудно, что такое возможно. Вы чувствуете обиду, ваши ожидания не оправдались.

Возникают вопросы : Можно ли верить человеку, который писал сообщения другому человеку? Он намеренно хотел сделать вам больно? Можно ли судить его? Простить и принять измену, значит изменить самой себе, своим представлениям об идеальных отношениях, о любви? Так?

Нужно ли прощать? Как поверить вновь и опять доверять.

А он и не просит вас ему верить. Он честен с вами. Он говорит так как есть. И ваше право принять это, или осудить и уйти.

Он говорит вам что вы и дети, это главная ценность. И это правда и это самое главное. Все что происходит с ним, важно для него, но это никак не повлияет на ваши отношения. Это скорее способ понять лучше себя, разобраться в том, что он может чувствовать.

Запомните, Ваше место в его сердце никто и никогда не займет. Даже если вы уйдете.

Трудно принять его поведение. Важно говорить о своих чувствах ему. О том, как вам больно и что с вами такое поведение неприемлемо.

Скажите ему о своих ожиданиях, о своем представлении семьи

Подумайте, готовы ли вы уйти, жить без него? Если ответ :"нет". Останьтесь и разберитесь. Эта ситуация сложная, но она вам дана, чтобы что-то понять друг о друге. Есть непроясненность в ваших отношениях. Ваши ожидания не совпадают с его возможностями.

Обратитесь к психологу, и избавьтесь от обид и ревности. Эти чувства разрушат ваш брак, если вы не поставите точку сейчас и не сделаете нужный вывод для вас обоих. Готова вас поддержать. Обращайтесь. С уважением, Евгения.