Я запуталась

Альфия 13.06.2012

Здравствуйте! Мой парень предложил мне замуж, даже решил что это в августе будет, все хорошо мы любим друг-друга. Есть одно но, он был женат сейчас в официальном разводе, детей нет. Я это приняла, с кем не бывает... Просто я боюсь реакции своих родителей точнее отца. Как любая девушка я мечтаю одеть белое платье. К сожалению мой любимый отнимает у меня эту мечту, а я так хочу быть настоящей невестой....Боюсь что без свадьбы мои родители не будут согласны отдать меня.То что у него все это было, не моя ведь вина. Я работаю, вот на днях меня пригласили в другой город на повышение, если честно туда тоже охота.Если я выберу работу и уеду, значит про него нужно будет забыть на расстоянии все равно никаких отношении не может быть. Каждый вечер думать с кем он и где он, раньше времени состарюсь. Незнаю как мне быть все так сложно.... Хотя в глубине души знаю что если бы проблема была только в работе я бы его выбрала не задумываясь....

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Альфия. Читая Ваше послание, меня зацепила фраза - "К сожалению мой любимый отнимает у меня эту мечту, а я так хочу быть настоящей невестой....Боюсь что без свадьбы мои родители не будут согласны отдать меня". Мне непонятно, почему белое платье и свадьба с этим мужчиной исключены? Если Вы сделали такой вывод на основании того, что он уже был женат, то это не проблема. Многие делают свадьбу по нескольку раз и даже белое платье невесты одевают не один раз. Возникает вопрос - а обсуждали ли Вы этот вопрос со своим парнем? Если нет, то у Вам стоит с ним обсудить все нюансы - как он видит сам ритуал бракосочетания - со свадьбой или без, как он собирается делать предложение - будет ли разговаривать с Вашими родителями, кто на себя возьмет расходы и т.д. Обсуждая эти вопросы, Вы поймете насколько серьезны его намерения, берет ли он  в расчет Ваше мнение, уважает ли он Ваших родителей, как он видит семейную жизнь, какую роль он отводит Вам и себе, и т.п. Если картина будет скалдываться только в его "пользу, то стоит подумать, сможете ли Вы всю жизнь "наступать себе на горло". Всего доброго. Мудрости и уважения к себе. А.Ж.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Альфия!

Возможно, ваша пара встретилась с первым серьезным противоречием. Ваш парень почему-то не хочет свадьбы (и у него есть какие-то причины на это). Вы - мечтаете о свадьбе, и у Вас тоже есть причины, почему это очень важно. Что делает Ваш парень в этой ситуации, из письма неясно. Вы делаете следующее: апеллируете к авторитетам (родители не выдадут), пытаетесь сбежать (зовут в другой город на работу). Может быть, Вы делаете что-то еще. Но понятно, что вы не обсуждаете вместе возникшее противоречие и не ищете (вместе!) выход, который бы устраивал обоих. Может быть, стоит попробовать? Может это лучше, чем расстаться? Может, это лучше, чем потом припоминать: "Из-за тебя у меня даже свадьбы не было!" (Вариант: "Из-за тебя я согласился на эту дурацкую свадьбу!")

Если у вас будет приемлемое для обоих решение, которое вы оба искренне будете готовы отстаивать - убедить родителей пути найдутся. А у вашей пары появится свадебный подарок самим себе - неоценимый опыт преодоления противоречий.

Желаю удачи!

     Здравствуйте, Альфия! Ответьте себе же на вопросы, чтобы делать дальнейшие шаги осознанно и без сожаления:
1. Вы любите своего мужчину или это Ваше любовное увлечение, за не имением более лучшей кандидатуры?
2. Ваш мужчина свободен и не связан с другой – никакими обязательствами, предложил Вам замуж, - что здесь не так? Если Вас не устраивает его видение Вашего бракосочетания, то попросите его объяснить Вам причину (его не желания играть свадьбу)? И хотя бы – выйти на компромисс?!
3. У Вас много думок и переживаний о том, что скажут и подумают другие, на что уходит масса энергии Вашей. И тогда Вы зависите не от собственного мнения, а от мнения других. Вам это к чему? Станьте ясны и прозрачны для себя, тогда ясность и определенность появится в отношениях.
4. Вы так легко пишите о том, что если переедите в другой город, то Вам придется его забыть – это Вы про что? Он что игрушка какая-то? Вы же пишите, что любите друг друга???!
5. А вот чтобы глупостей не совершить – обратитесь на личную консультацию к психологу в своем городе и проработайтесь, или скайп-консультацию.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Альфия.

Честно, не понимаю, как влияет факт того, что Ваш избранник уже был женат, на выбор: будет у Вас свадебное платье или нет. Не понимаю, как Вы определяете, что находясь на расстоянии от любимого, быстро состаритесь от постоянной тревоги и ревности. Создается впечатление, что Вы прописываете собственные сценарии и живете не в реальных обстоятельствах, а в прописанных. Как, откуда Вы их формируете? Как долго собираетесь жить таким способом?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Альфия!

Я рекомендую Вам хорошо подумать и решить, что Вам важнее - данный конкретный партнёр или белое платье и свадьба "как у людей". Если и то и другое совместить невозможно (хотя я так и не поняла, почему), то придётся выбирать. Старайтесь выбирать ответственно, ведь Вам жить потом с этим выбором. Всего наилучшего, Елена.