Семья на грани разрыва

Татьяна 12.06.2012

Я работаю бухгалтером 24 года он милиционер 29 лет, есть маленький ребенок девочка трех лет . Главная проблема нашей семьи это материальная, и муж не хочет не как ее решить , что бы я не предлагала он от всего отказывается с работы уволиться не хочет, что делать... Но и это не все, любимое увлечение футбол, но оно переходит все рамки практически все свободное от работы время он уделяет этому увлечению либо за компьютером играется в стрелялки, казалось бы не маленький мальчик а все туда же. И я тяну все на своих плечах, ребенком занимаюсь я работаю можно сказать на двух работах с ног падаю когда прихожу домой нет сил ни чего делать. Да конечно бывают моменты когда он старается убирает и т.д.,, а когда я что либо делаю этого даже и не заметно с его стороны.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Наверное, у Вас были причины, чтобы взять все на себя. Может быть, так вела себя Ваша мама, может быть, Вам хотелось все контролировать, может быть, Вы пребывали в иллюзии, что Ваш муж должен как-то сам все понять. Примите на себя часть ответственности за сложившуюся ситуацию. Осознайте, какие убеждения Вас сюда привели. Замените эти убеждения на другие, более адекватные. Иначе перемен добиться трудно.

Теперь Вам нужно решить, о чем Вы хотите поговорить с Вашим мужем. Поговорить - это обсудить, а не навязать свое решение. Не только поделиться своей точкой зрения, но и узнать точку зрения партнера. Поэтому не только сформулируйте свои слова, но и запланируйте вопросы типа: "Что ты об этом думаешь? Как ты к этому относишься?" И поймите, чтобы Ваш муж стал активно действовать, это должно быть и его решение, а не только Ваше. Решение, с которым он искренне согласен, а не на которое его вынудили. Такое решение придется поискать. Вариант "смени работу" для него неприемлем - и он имеет на это право.

Чтобы поговорить, нужно, чтобы Ваш муж Вас услышал. Судя по письму, он не слышит Вас уже давно, переключаясь на стрелялки. Поэтому признайте, что тот способ, которым Вы добивались его внимания до сих пор - не работает. И смените способ. Если робко намекали - наберитесь сил и уверенно потребуйте (внимания, а не смены работы!). Если пилили - искренне попросите. Если требовали и упрекали - пожалуйтесь и заплачьте. Если гордо молчали - заговорите. Но не раньше, чем вы поймете то, что именно скажете и о чем спросите, когда добьетесь внимания.

Дайте мужу побольше места в вашей совместной жизни. Обязательно советуйтесь с ним, принимая решения. Обращайтесь к нему за помощью. Перекладывайте некоторые проблемы на его плечи. Начните явно хвалить его за то, что он делает. Если Вы хотите, чтобы он похвалил Вас, так об этом и скажите.

И сразу честно настройте себя, что переструктурирование отношений требует длительного времени, что не стоит сдаваться после первых неудачных попыток, что стоит проявить настойчивость и решительность.

Желаю удачи!