Я потеряла работу. Из-за этого возникают конфликты с родными и близкими

Гаухар 20.02.2010

Здравствуйте, у меня временные проблемы, я потеряла работу и не могу найти из-за этого возникают конфликты с родными и близкими, не ладится и в личной жизни, и уже не знаю, что мне делать, начинаю уже сомневатся в себе, в своих силах, в своих способностях

Мне 21 год, учусь заочно 4 курс, работать начала, как закончила школу по специальности, из-за кризиса закрылись несколько компаний, в которых работала, не могу найти работу, причины разные: прописка не местная, нет диплома и т.д.

Здравствуйте, Гаухар! Сейчас Вы фокусируетесь на сложностях и валите их все в одну кучу. Предлагаю все разложить по полочкам и начать искать ресурсы, которые у Вас есть для решения каждого затруднения. Чтобы найти работу, например, важно понимать, что у Вас есть опыт работы, знания, определенные навыки. Опираться можно только на, что есть, а не на то, чего нет. Тогда и уверенность в себе начнет появляться. Желаю Вам успехов!!! Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Гаухар!

Отсутствие работы временное состояние, Вам сейчас нужно отстраниться от мнения близких (понимаю, что это не легко), но они Вам добавляют неуверенности по моему мнению.

Составьте резюме с теми знаниями, умениями и навыками, которыми Вы обладаете (уверенна, что в силу опыта у Вас такие есть), отправьте резюме во все возможные компании, зарегистрируйтесь на сайтах работы.

Я считаю, кто ищет, тот всегда найдёт. И здесь отсутствие диплома не помеха, тем более, что совсем скоро он у Вас уже будет.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Проблема поиска работы - сложная, но вполне разрешимая. Предлагаю Вам сейчас подумать о нескольких вещах.

Первое: Вам нужна именно работа или деньги, или то и другое?

Второе: что если проблему превратить в задачу (то есть составить примерный план решения с разбивкой на доступные с данного конкретного момента и положения шаги)?

Третье: зачем так тесно связывать работу и личную жизнь, работу и отношения с родными и близкими?

Четвертое: как связаны Ваша работа и Ваше "Я"? Кроме работы у Вас есть еще какие-то ценности в жизни?

Пятое: какой урок и какой шанс от Жизни  возможно, получить в сложившейся ситуации лично Вам?

Предлагаю Вам поиграть в простую игру (хотя, возможно сначала покажется не очень простую, но это же игра):

Возьмите лист бумаги и ручку, напишите вверху листа: "Моя проблема" опишите коротко. Теперь "модифицируйте" проблему в задачу. Одно правило, задача должна быть конкретной. "Хочу найти работу" - это не задача. Ну, точнее, может в чем-то и задача, но тогда в результате Вы получите на выходе - хотение найти работу. Примерно задача может быть такой: устроиться на работу с такой-то зарплатой, с таким-то графиком и такими-то обязанностями" или "иметь ежемесячный доход такой-то" или то, что еще хотите решить. Далее включаете свое творческое воображение и придумываете 21 способ решения задачи. Почему 21? После первых 5-6 с трудом "вымученных" вариантов обычно тем, с кем мы в нее играли, становилось очень легко и весело. Остановиться бывает просто трудно, поэтому 21 вполне хватит. И помните, что это все-таки только игра.

Когда закончите - Вы уже будете знать, что делать дальше.
Успехов!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Гаухар.

Потеря работы это ещё одно обстоятельство, призывающее Вас обратить внимание на себя. Сомнения в себе, своих спосоностях говорит о том, что, возможно, Вы  себя недооцениваете. Вы знаете себя прошлую - свои интересы и способности, известные Вам с детства. Но сейчас Вы уже другая - взрослая. Откажитесь от старых стереотипов.  Узнайте себя новую и у Вас всё образуется. Появится и новая работа и новая личная жизнь, новая - значит соответствующая Вашему уровню на сейчас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гуахар! Конечно это стрессовое состояние, когда человек остается без стабильность и уверенности в завтрашнем дне. И канцелярские загвоздки также довольно неприяны - однако со всем можно разобраться, главное поставить цель и идти к ней. Ведь подумайте, что у Вас помимо загвоздок есть ещё и преимущество, а также права - Вы - молодой специалист и ИМЕЕТЕ право работать по специальности после 3 курса института! проблема с пропиской - можно сделать ей и "неофициально" - и к этому прибегают многие - так как в целом без этого не найти работу, что своего рода является дискриминацией! посмотрите на ситуацию под этим углом, находите не только черное, но и белое - тогда Вы сможете из каждой ситуации извлекать положительный для себя опыт, ведь даже негативный опыт - это все-таки опыт!

Комарова Вера Леонидовна

Гаухар, первичны - конфликты с родными, а вторичен - неуспех в профессии, учебк, работе... А не наоборот, как Вы предполагаете. Психология!!!

Здравствуйте, Гаухар!

В Вашей ситуации я бы порекомендовала Вам поисследовать, каким способом Вы придаёте своей нынешней ситуации такое значение, которое приводит Вас к снижению своей профессиональной и личностной оценки. Мы не можем застраховаться от кризисных периодов в своей жизни (что не потеряем работу, отношения, средства к существованию и т.д.), но можем как-то так формировать свои процессы, чтобы они не поддерживали разрушающие процессы внутри нас, а как раз-таки наоборот, создавали поддерживающие и мобилизующие процессы. Эта способность (формировать у себя эффективные внутренние процессы), на мой взгляд, способствует большей адаптации человека в современном, таком скоростном и плохо предсказуемом мире. Ведь кризисы были, есть, и будут, и надо учиться эффективно жить и в кризисы тоже (а не выживать из последних сил). С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Гаухар! Мне нравиться,что вы написали -"временные трудности", они действительно - временные. Как Гештальт-Терапевт, хочу ваше внимание обратить на чувства свои и ваших родных: какие они? Определите их! Предположу, что вы находитесь сейчас в состоянии отчаяния и тупика, а ваши близкие, по всей видимости раздражены и злы на вас, т.к. лишились дополнительного источника дохода (как вариант), а вам на самом деле нужна их моральная поддержка!? В любом случае, осознавая свои чувства и близких, вы можете понять причины такого поведения и сделать соответствующие выводы и выборы: или в свою пользу или в их?! Рекомендую, в первую очередь позаботиться о себе! А затем сделать свой осознанный выбор! Это сделать не легко из-за многих долженствований, которые вростают вместе с развитием и ростом практически каждого человека. Не все они непригодны, есть полезные и необходимые, как почитание старших, или во время ходить на работу и.т.д.. Вы сами для себя определите, что вы можете делать такого для других, чтобы вы не страдали, из чувства радости или того, что вам это легко, гдядишь и предложения на работу  "посыпяться", но если вы в свои 21 год работали не из собственной потребности, и из не своей роли, то я вам искренне сочувствую! Сейчас вам важно успокоиться и прояснить отношения со своими родными, предъявить себя такой какая вы есть и не зависимо от их отношения к вам - принять себя и быть верной самой себе! Здорово будет, если вы не будете обижаться на своих близких, ведь они приручились к тому, что у них было- и это их ответственность, а просто выслушаете их и приймите относительно своей жизни свои решения и свои предпочтения! Желаю удачи! С уважением Людмила К.