Есть ли возможность получить бесплатную помощь специалиста?

Анастасия 10.06.2012

Есть ли в нашем городе возможность получить бесплатную помощь специалиста? Или хотя бы бесплатно на первое время? Живу с молодым человеком, его зарплаты еле хватает на проживание, даже имеются долги. Кроме того, не хотелось бы, чтоб он был в курсе моего обращения к врачу - боюсь, что он станет в глубине души относиться ко мне, как к нездоровому психически человеку, и что это негативно повлияет на наши отношения.

Сама я не работаю. Недавно устраивалась в одну контору, продержалась полтора месяца. Причина увольнения - та же, из-за которой и все остальные проблемы. Сейчас сессия в университете, уже почти провалена. Не могу заставить себя выйти из дома, чтобы поехать на лекцию или экзамен. Даже в магазин иду лишь из крайней нужды и после долгого самонастроя. Разговаривать не хочется даже с самыми близкими людьми ни очно, ни по телефону. Хочется как-то изменить обстановку, выйти из своего затворничества - но не выходит. Как только начинаю собираться куда-то - начинается паника, хожу туда-сюда, места не нахожу. И вновь остаюсь в квартире. Такое уже не впервые. Несколько последних лет происходит периодически. В прошлую сессию, под конец уже был резкий подъем - начала бегом все решать. В этот раз не выходит. Если раньше и я задумывалась об обращении за помощью, то всякий раз отказывалась от этой мысли из тех соображений, что должна попытаться отрегулировать все своими силами, не позволить самой себе признать себя человеком с отклонениями.. Проще говоря повесить на себя ярлык "больного". Теперь стало реально страшно за свое будущее. Прошу совета - что можно сделать и к кому обратиться в нынешней ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Бесплатно можно попасть на прием к психологу в поликлинике (в том числе студенческой), в психоневрологическом диспансере по месту жительства или в организациях социальной защиты. Можно и попытаться получить бесплатную помощь у специалистовЮ, которые принимают частным образом, бывает, что мы берем бесплатных клиентов, особенно тех, кто очень настроен на работу. Как правило, это не в чистом виде бесплатная работа, она может оплачиваться каким-то другим образом, но узнать о том, есть ли такая возможность, можно по телефону.

Если Ваш барьер - паника, то не спешите навешивать на себя ярлык "больной" или "человека с отклонениями". Наши клиенты, как правило, люди без "отклонений", но тем не менее им требуется помощь в том, с чем они не могут справиться сами: будь то вопросы отношений или каких-то явлений психики: паники, кошмарных снов и т.д.

Желаю удачи!