Родители до слез доводят

Женя 07.06.2012

Мне 13 лет. Учусь вроде нормально, но долго соображаю и времени не хватает чтобы освоить все в школе. По английскому,математике и природоведению 3, а по остальным 4. Увлекаюсь аниме,рисованием. Мама не против таких увлечений, ей вообще плевать чем я занимаюсь. Но единственное на что ей не плевать - чтобы я ОБЯЗАТЕЛЬНО куда-то ходила заниматься. На какой-то кружок. А я не хочу... Я люблю сама обучаться,но сколько раз я не говорила,ей плевать.

Не удивляйтесь,но живем мы в четырех комнатной квартире... А точно живут: Я,мать,брат,Дядя,жена дяди и их дочь(несколько месяцев),бабушка, дедушка. У нас слегка бедная семья. Просто долгов много, всю зарплату отбирает. Работают в семье только бабушка и мама. Летом мой брат подрабатывает, а дядя у нас... Он вообще странный. Говорит всегда "Ищу работу, нигде нет.." Хотя сам ничего на самом деле не ищет, просто не хочет работать или комплексы какие-то у него.. Мама говорит,что позорник он.Семья уже, а живет в квартире сестры. И проблема часто в нем и его жене. Они курят в уборной комнате, а я говорила много раз: "Можете курить в коридоре? Дышать нечем. А я ребенок все-таки". Но они все мимо ушей пропускают да и у нас в семье обязанности: мыть за собой посуду, а они оставляют. Когда я начинаю прибегать к помощи мамы, она говорит "Да они вообще уже." И все. Она ничего не делает, а когда я прошу что то мать сразу орет. ПОСТОЯННО разговаривает по телефону, сидит в компьютере, работает. Я хочу с ней поговорить, но никогда не удается, она всегда чем-то занята и кричит. У нее есть парень и я не против,но я часто слышу,что мама говорит ему "Значит к ней уходишь...Ну иди, я не держу тебя" и т.д. Она ведет себя... как ветренная девушка, не пытается держать его, просто лишь бы извините, переспать с ним!(она часто ночует у него).

Когда я начинаю плакать,что я никогда не могу с ней поговорить,то она успокаивает и я сразу верю ей. А потом все по новой. А плачу я часто из-за дяди. Он стал злой. Он начинает в чем-то попрекать постоянно, и говорит что я такое унылое г... И говорит что я это не так делаю,то не так делаю, и что надо нормально жить,нравоучения читает ПОСТОЯННО. А сам он не лучше. Я очень эмоциональна, мимо ушей не могу слова воспринимать,как бы не старалась. И он так обидно говорит... Был такой случай, я разговаривала с подругой и вместо "Может..?" сказала "Можно..?" и он начал говорит "Ты что у подруг разрешения спрашиваешь? - Нет.Я просто перепутала слова -Ну конееечно, ты сама себя обманываешь, тебе хуже! - Да я знаю, я просто перепутала правда

-Ну да,я же вижу ты там у друзей как дурочка на побегушках -НЕЕЕЕТ Я ПРОСТО ПЕРЕПУТАЛА

-Вреешь." И с этого момента он постоянно не верит, я скажу что-то, и он у мамы переспрашивает правда ли это и т.д. Просто задолбал я уже отвечать ему не хочу, он всегда не верит. Его жена меня взглядом сверлит.Это выносит мне мозг. Будто ненавидит. Брат вообще всего этого не замечает,только в компьютере сидит, и я вижу что мама сама пытается с ним чаще разговаривать,уделять время,а мне никогда. Я много раз ей говорила об этом, одна 2 дня пообщается со мной побольше и снова только по телефону и в компьютере. Воспитывала меня бабушка толком,а не она. Мама тусовалась, а бабуля сидела со мной. И я даже не знаю плевать ли ей на меня или нет.

Атмосфера у нас дома такая ужасная. Все друг друга ненавидят будто бы, постоянно попрекают,обвиняют,не верят именно мне. Такие слова говорят, умереть хочется... Я им уже это говорила, а им плевать. Не знаю что делать... Умереть хочется порой, с такой ненавистью говорят некоторое... Просто давят. У меня даже глаз,мышца на шее и губа дергается от этого.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Женя!

Когда мы не находим опоры и поддержки в окружающих, нам просто необходимо сформировать опору внутри себя. Это может быть увлечение, или дружба с кем-то, или поиски своей позиции по отношению к миру. Это сделать нелегко, но можно. Важно решить все меньше своей энергии вкладывать в то, что не приносит результата и направить свое внимание и энергию туда, где результат зависит от Вас.

Вы умница, что решили обратиться за помощью и написали на сайт. Вам действительно трудно живется и нужна помощь. Продолжайте искать людей, которые Вам помогут уже в живом общении.

Вот несколько вариантов, которые пришли мне на ум. Подумайте, насколько они могут быть приемлемы для Вас. Ваша мама хочет, чтобы Вы куда-нибудь ходили? Найдите в своем городе группу для подростков, которую ведут психологи в Алматы. Если есть группы, работающие в направлениях психодрамы, сказкотерапии или арттерапии - замечательно, обратите на них внимание. Если нет - подойдет любая группа, лишь бы ведущий вызывал у Вас доверие и желание приходить.

Вы можете попросить маму записать Вас к психологу на индивидуальные консультации (например, для повышения уверенности в себе). Вы можете поискать психолога, который принимает бесплатно (например, в поликлинике или в центре социальной защиты для молодежи).

Можно также присоединиться к какой-нибудь из волонтерских групп Вашего города. Когда мы помогаем другим, помогаем миру стать лучше - наша самооценка растет и уверенность крепнет.

На Вас, конечно, давят. Нужно, чтобы в Вашей жизни появилось время и пространство, где Вы свободны от этого давления. А если начнете работать с психологом - может быть, найдете варианты, как Вы можете повлиять на отношение домашних к Вам.

Не отчаивайтесь! Не всем везет с родными по крови и с атмосферой в семье. Зато у каждого из нас есть шанс найти себе людей, родных по духу. Только будьте осторожны и не вступайте в организации сектантского типа.

Желаю удачи!