Я не умею общаться

Асель 06.06.2012

Мне 21. я совсем закомплексована хоть и нет ничего такого .... стесняюсь высказаться, совсем такая ой нельзя это говорить нельзя делать так вечно стыдно вечно стыжусь чего то , не умею общаться в кругу друзей в кругу коллектива в общем я вся замкнутая, скоро мне 22 а все говорят что я все еще маленькая что веду себя как ребенок обижаюсь на мелочи ........ что мне делать и как с этим бороться

Здравствуйте, Асель!

Если не умеете общаться - учитесь. Вообще-то нужно было научиться этому раньше, в подростковом возрасте, он специально для этого и существует. Но и теперь не поздно. Ходите на тренинги коммуникации, меняйте свои неэффективные внутренние процессы, мешающие Вам общаться, на индивидуальной терапии. И тогда Ваша жизнь реально изменится к лучшему. Неумение общаться и вступать в контакт ведёт к серьёзным проблемам в жизни. Всего наилучшего, Елена.

Мы все когда-то были маленькими и неуспешными во взрослой жизни.

С детством - справлялись.

Взрослели и учились жить - взрослыми.

Вот и Вам пришло время - "подучиться".

Выбирайте профессионала и работайте.

Без борьбы, в сотрудничестве.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асель!

Вы стыдитесь в процессе общения, но это не говорит о том, что вы не умеете общаться. Стыд и стеснение - привитые в детстве чувства. Наверняка вы выросли достаточно традиционной и консервативной семье, где громко смеяться и высказывать свое мнение может либо только мужчина, либо только взрослые, но не дети. И теперь, когда вы выросли, умение контактировать и глубоко развивать отношения с людьми не развилось. Внешне это может выглядеть как детскость и инфантильность. Это может быть и застреванием в определенном возрасте.

Есть две альтернативы из множества -

1) Пойти к психологу на консультацию и разобраться со стыдом, который начал мешать (а раньше он помогал быть "правильной" маленькой девочкой)

2) Начать пробовать общаться самостоятельно, углубляя отношения с теми людьми, которых вы уже знаете.

Удачи вам! С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Асель.

Самое грустное, что в этом состоянии можно прожить всю жизнь. Прожитые годы просто фактом прожития никак не взрастят в Вас уверенность. Хотите изменений – будьте готовы к работе над собой. Берите ответственность за свою жизнь, за свою позицию в жизни. Действуйте.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Асель! Все мы родом из детства, когда нас учили тому, что правильно и не правильно, как надо и как нельзя, и многое из этого – было необходимым и верным: как вести себя на улице перед светофором, как обращаться со спичками, моющимися средствами и т.д., но многое из того что было – уже изжило себя, но паттерн поведения остался прежний. Например, стыд – это социальное чувство, когда взрослые начинают стыдить ребенка и воспитывать «как надо», «как положено» и т.д., и будучи взрослым бывает, что человек может впадать в детское состояние и теряться… И тогда, уже без помощи психолога, сложно в себе все это – от дифференцировать, отделить плевела от зерен, чтобы опираться на себя, на свою самобытность, уникальность, неповторимость, с принятием своих разных сторон и осознаванием происходящего. Поэтому, выберите себе психолога для начала, а затем, походите на терапевтическую группу или тренинг личностного роста; можете заглянуть в раздел –тренинги- на мою страницу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.