Я боюсь не только смерти близких, но и своей лично

Лана 31.05.2010

Добрый вечер. Я даже не знаю как назвать свое состояние правильно, дело в том, что вот уже месяца 2 у меня навязчивые мысли от которых никак не могу избавиться. Началось все давно года 3 назад(я тогда рассталась с парнем и сильно переживала) у меня в начале была сильная аппатия к жизни, но со временем прошло, стала приходить в себя, но вот от чувства одиночества я не избавилась,хуже того ко мне прилипло чувство близкой смерти. Мне бывает на столько страшно потерять своих близких, что все внутри переворачивается, я боюсь не только смерти близких, но и своей лично. Меня пугает та не известность которая будет потом, когда умру. Я понимаю, что я молодая и рано думать о таких вещах, но мне так страшно, что даже не могу передать словами... Успокоительные (пустырник, валерьянка)уже не помогаю, и я не знаю, что мне делать.... Посоветуйте мне что делать. Заранее спасибо за ответ, которого буду очень ждать

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лана.

А как вы себе представляете эту самую Леди-"Неизвестность"? Вы себе рисуете в голове какие-то образы, картинки? Вы заворожены ими как хорошим фильмом ужасов? Это прокручивается в голове, как сериал или "мыльная опера"? Ну а что будет, если пустить к этому зрелищу музыку, например, из "Приключений Шурика"? Восприятие меняется? А если Вы увидите себя как бы со стороны, сидящей в зрительном зале, смотрящей этот фильм и жующей поп-корн? Ощущения немного другие, верно?  Все это только некоторые варианты работы с проблемой. Возможно Вам подойдет что-то другое. В конце концов можно задать себе вопрос: кто будет тем, кого  пугает "неизвестность", когда Вы умрете? Ведь Вас же не будет!

Желаю удачи!