Изменения, после перехода в колледж

Дима 05.06.2012

Здравствуйте, мне 17 лет, я обычный парень, занимаюсь спортом,музыкой,учусь.Я проучился в колледже половину курса и перевелся в другой колледж,с военным уклоном, я пытался долго привыкнуть к нему, но стал замечать, что я стал закрываться внутренне, стал менее общительный, мне сложно общаться с ребятами, чувствую себя ущербным.Хотя на самом деле, я открытый с друзьями или близкими, но в колледже сразу закрываюсь. В каких либо ситуациях с коллективом, я сразу теряюсь, незнаю что ответить, у меня будто наступает апатия,страхи, я вижу в оппоненте злого, страшнейшего человека,пытаюсь что-то сделать и только потом понимаю, что делаю, что-то не так, или ответил не так, незнаю как себя вести ,и из-за этого терзаю себя.Понимаю, что это не мое место ,и хочу перевестись обратно, но боюсь, что я это делаю из-за того, что я слабый и не выдержал, и буду себя винить. С коллективом я стеснителен, но с другом или близкими, могу позволить хамство, несдержанность, и мне становится очень обидно, что я выношу зло, на близких людях,из-за каких то людей, которым я не могу ответить, сам незнаю почему.

Что мне делать? извиняюсь за большой текст.

Дима, действительно Вы столкнулись с ситуацией, которая пока не соответствует Вашей внутренней силе.

В коллективах которые Вам не нравятся (не соответсвуют Вашим внутренним убеждениям и ценностям) можно развиваться и существовать двумя путями или Вы подстраиваетесь под коллектив и боитесь перестаете быть собой или вы остаетесь собой и становитесь лидером в этом коллективе.(Но на это Вам не хватает уверенности в себе и смелости, чтоб привнести в коллектив в котором вы оказались свои ценности и убеждения и создать круг единомышленников)

Подавление себя рождает внутреннюю агрессию, которую лучше не держать в себе, направить на объект который Вас не устраивает у Вас не хватает смелости. (Вымещаете на людях из близкого круга общения, т.к. там вы уже занимаете определенную позицию и можете вести себя более естественно.

На самом деле Вас больше всего раздражает не новый коллектив, а Вы сами, Ваше поведение в нем. Это объяснимо, Вы попали в этот колледж, когда там уже сформировались какие-то отношения в коллективе ( у всех уже было свое место, кто-то лидер, кто-то следует за лидером,кто-то держится особнячком) и Вам сложно найти свое место, а то место которое вам этот коллектив предложил, вас не устраивает. Вот Вам и "ломки" моральные".

Вы можете и вернуться и остаться, это ваше право. Но если вы останетесь, чтобы вам было комфортно Вы должны занять свое место, не струсить. Выражать свое мнение, свое не согласие с какими-то вещами.

Чтобы было легче, пройдите любой тренинг личностного роста, где Вас поставят в такие условия, где вам придется стать сильнее и отстаивать свою позицию. Очень пригодится в жизни это умение.

И еще, научитесь правильно расставлять приоритеты. Вы должны понимать, что главное в жизни для вас - это Вы сами. ваш комфорт и Ваши внутреннии ощущения. Остальное вторично. (если Вы сами не принимаете решение жертвовать собой ради кого-то). Дальше идет уже навык взаимодействия с окружающими людьми.

Чем больше душевного комфорта, тем меньше агрессии. Престаньте трусить и выражайте себя более смело в новом коллективе, не всем понравится и не сразу, но Вам станет легче жить и на друге и на близких не надо будет срываться. В конце концов они действительно не виноваты в вашей внутренней неудовлетворенности. (сходите лучше в спортзал и "грушу" побейте раз накопилось. А в колледже надо самоутвердится, перестать бояться, подстраиваться и быть собой.

Сейчас у вас как раз такой возраст когда Вы учитесь взамодействовать с окружающими. Каждый раз, в каждом новом коллективе Вам будет надо находить свое место и это место или во главе коллектива или в первых рядах (это когда Вы Личность с большой буквы, а не всем это будет нравится) или ........ну сами понимаете....тогда внутренняя неудовлетворенность, озлобленность, агрессия и срывы на близких. Ой, как оно некомфортно это подавление своего Я. (оно сейчас бунтует у Вас и интуиция правильно подстказывает, Вы будете себя винить, если уйдете, потому что это значит струсить, а Ваше внутреннее Я не позволяет вам этого)

Удачи вам в становлении характера, Ирина