У мужа есть любовница, часто бывают запои

Елена 05.06.2012

Мне 48 лет, мужу 41, сыну 9 лет, в браке 16 лет. Этот кошмар длтся более 3 лет. До этого была замечательная семья, долгожданный ребено(детей не было 6 лет). Загулял с одинокой соседкой, жили через забор, на данный момент она съехала. Мои уговоры ни к чему не привели. Первое время вел себя кошмарно, сейчас говорит что любит и она ему нравится, что оставил ее, но это не так, кроме этого уходит в запои очень часто, дом сыпится в прямом смысле слова, все в долгах, хотя имеет хорошую работу, ЧП по ремонту торгового оборудования, я проработала до 47 лет секрктарем, из за семейных передрязг потеряла работу, сейчас не работаю 1,6 лет, сложно найти из за возраста работу, сын все видит, не знаю как быть. Мне кажется, что из за всего этого я теряю силы, а мне надо ростить сына.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! К сожалению, поведение Вашего мужа вряд ли возможно изменить, пока он сам не захочет измениться. Основная причина - алкоголь, где пьянки, там и гулянки. Вам нужно четко определиться - чего Вы сами хотите. Хотите быть с ним - придется терпеть его поведение и страдать. Не хотите страдать - придется выбирать, что для Вас лучше. Направьте все свое внимание на поиск работы, иначе вы будете полностью зависеть от своего мужа, и он будет делать, что захочет. Если у него остались к Вам чувства и у Вас  к нему - поговорите откровенно, скажите о своих чувствах, что Вам дорога семья. Если он в принципе не хочет ничего менять, придется Вам самой брать инициативу в свои руки. Я понимаю, что сейчас трудно найти работу, но можно найти работу в сфере услуг - это уборка квартир, офисов, или готовка на дому, няней.  Познакомитесь с людьми, попросите их помочь Вам устроиться куда-нибудь. Вы еще молодая, не хороните себя, у Вас подрастает сын, не опускайте руки. В крайнем случае, пойдите на какие-нибудь курсы, например, массажа или бухгалтров, в зависимости от Ваших способностей, ищите и найдете. Если Вы будет сидеть дома и смотреть на мужа, зависеть от него, через пару лет действительно будет очень  трудно. А за пару лет Вы уже многое успеете сделать. Муж, глядя на Вас, активную, работающую, тоже может менять свое поведение. Не зацикливайтесь на муже, его поведении, думайте  о себе и своем будущем. Вам сразу станет легче. Удачи Вам!