Нежелание общаться с людьми

Екатерина 04.06.2012

Здравствуйте! Мне почти 20 лет, учусь в университете.

С детства я была немногословной,большую часть времени проводила с книгами, нежели со сверстниками, но с удовольствием общалась и с ними. Никогда не была выскочкой, но умела высказать и отстоять свою точку зрения, посещала кружки, окончила художественную школу, выступала в качестве ведущей на школьных мероприятиях (а сейчас в университете), не боялась публики. Однако, не нуждалась быть в центре внимания и не страдала от его недостатка, и, в последнее время, увлеклась экзистенциализмом. Я довольно открытый к общению человек, дружелюбна, приветлива.

В последнее время я стала замечать, что всё меньше хочется общаться с людьми. Постоянно сижу и молчу, но не потому что стесняюсь высказаться или боюсь показаться глупой. Я полностью уверена в себе. Мне просто не хочется общаться. Конечно, когда мы собираемся с друзьями, я с удовольствием участвую в беседах и радуюсь общению, но в остальное время у меня не возникает такой потребности. Я привлекательна внешне, эрудирована, обладаю чувством юмора, многие говорят, что я хороший собеседник, молодые люди обращают на меня внимание. Но мне просто не хочется ни с кем разговаривать. Мне кажется, что я сама себе лучший собеседник. Если бы стоял выбор, от чего отказаться - зрения / слуха/ обоняния/ осязания/ речи, я бы, скорее всего, отказалась от речи.

Я уже начинаю думать о том, чтобы сменить направления деятельности: я учусь на экономиста-аналитика, а эта профессия в большинстве случаев требует поддержания контактов с людьми, и я хочу выучиться, например, на археолога или астрофизика, чтобы просто сидеть самой по себе и заниматься научной работой.

Скажите, пожалуйста, что со мной не так? Требуется ли мне помощь психотерапевта?

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по Вашему письму, с Вами все в порядке. Вы делаете то, что считаете нужным, и то, что Вы хотите. И Вас все устраивает. То есть Вы живете в согласии с собой. Этому можно только позавидовать...

Не хочется разговаривать? - так далеко не всем людям интересно и важно общение. Каждому свое.

Если это не так, то, возможно, стоит подумать, что Вы хотите на самом деле, что Вам важно и к чему Вы стремитесь. И какими путями лучше продвигаться к Вашим целям, искать и выбирать свой путь, наиболее подходящий.

Удачи Вам!