Как заставить мужа быть чутким, понимающим?

Анна 03.06.2012

Здравствуйте!мне 33года.работаю медсестрой.замужем.мужу 25лет.есть дети.муж постоянно вносит в нашу семью проблемы.то машину разобьет,нужны деньги на ремонт,то цепочку золотую потеряет за 30тыс.в пьяной драке.то на работе проблемы.надо деньги платить чтобы не уволили.я всегда прощала и понимала его.когда на душе у него плохо,я выслушаю его.сама суть проблемы заключается в том,что когда у меня плохо в душе,или поговорить хочется он меня отталкивает.доводит до слез.я плачу а он ходит по квартире песни поет,смеется.он ни разу меня не успокоил за 4 года что мы живем.считает меня психичкой.я очень ранимый и обидчивый человек.

Киселевская Светлана Владимировна

"Заставить мужа быть чутким, понимающим" означает изменить его.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и прибегать ли для этого к очной помощи психолога - решать Вам.