Восстановить ли старую дружбу?

Анна 02.06.2012

Когда мне было 4-5 лет мы познакомились с моей первой подругой. Все время мы проводили вместе. И так у нас было устроено, что были она и я….и мир вокруг нас…другие подружки, друзья, а мы, как одно целое, вокруг которого кружился этот мир….но вскоре я переехала и в 8-9 лет, во втором классе (мы учились с ней в разных школах), у меня появилась новая подруга-одноклассница. С первой я стала отдаляться друг от друга….и вовсе перестали общаться, т.к. и жить стали в разных районах, и знакомые стали разные. Т.к. школы разные….она тянулась ко мне еще долго..поздравляла с днем рождения….но вторая подруга стала мне роднее и ближе…и со второй мы абсолютно без ссор прообщались со 2 по 9 класс……тип дружбы был как и с предыдущей подрругой:есть мы, и есть мир вокруг нас……….и в итоге вторая подруга меня предала. Она приехав с каникул не позвонила мне, и я ее с окна увидела с другими девчонками …….и все……..а т.к. кроме нее у меня никого не было, она была мне как сестра, я все 2 недели каникул сидела дома и ждала ее, а она меня так вот предала. После нее я немного сближалась с другими девочками, но одна – начала флиртовать с моим парнем, другая – просто была не такой близкой мне в эмоциональном плане. Вторую подругу я до сих пор не принимаю, а прошло с тех пор 8 лет. Сейчас мне 23 года. В итоге, я разочаровалась в женской дружбе, и моим принципом стало то, что главное – семья…я и мой мужчина…а подруги…. – нет!....у меня теперь есть 2 приятельницы,с которыми я иногда вижусь и созваниваюсь……Но год назад мы случайно встретились в транспорте с моей первой подругой. Были очень рады видеть друг друга…и договорились найти друг друга в соц сетях…но…прошел год….я занималась арботой, личной жизнью…было не до подруг…а сейчас, я все чаще думаю о том чтобы восстановить с ней дружбу…но…я боюсь…я так отвыкла от подруг..их мне заменяет мама(мы гуляем, ходим по магазинам)…чего я боюсь?попробую сформулировать точно:

1. Что нам не о чем будет поговорить и будут большие паузы в беседе, ведь нас связывают только детские воспоминания…

2. Что я ей не нужна, ведь наверняка она нашла себе хороших подруг, в отличае от меня

3. Что она понравится моему мужчине, и они может и не сделают ничего плохого, но, вдруг, будут хотеть друг друга втайне

4. А стоит ли вообще иметь подруг…может достаточно своей семьи и пару приятельниц?

Ув. Психолог, прокомментируйте мои стахи…правдивы ли они или надуманны???....и скажите мне, как психолог, нужны ли подруги?или достаточно иметь приятельниц?...я просто так часто стала слышать о том как подруги могут спровоцировать мужа или пару под угрозу разрыва…и, как говорят, лучшая подружка – женская подушка.

Овсяник Людмила Михайловна

...я просто так часто стала слышать о том как подруги могут спровоцировать мужа или пару под угрозу разрыва…и, как говорят, лучшая подружка – женская подушка..

ну, во первых, встреча в соц сетях и общение там - ни к чему не обязывает. Во вторых,  опасения в том,  что подружка "уведет"  мужа - говорит о Вашей неуверенности в себе и в семейных отношениях.

Стоит поработать над своей самооценкой (загляните сюда).  И разобраться все ли Вас удовлетворяет в семейной жизни. При гармоничных отношениях в семье - друзья не помеха.