Больше всего волнуюсь за маму

наталья 02.06.2012

Елена Борисовна, вы давали комментарий на вопрос Рашита(2011-04-23 23:20:33)

в:"У меня у друга сегодня разбилась мама на машине , поссле этого мне стало очень страшно т,к моей маме 57 далеко не молодая вдруг я ее найду мертвой или еще что нибуль бодобное. Еще страшнее то что если мама умрет я останусь сиротой"

о: "А вот если эти мысли Вас не отпустят долгое время и станут мешать Вам жить, то тогда надо бить тревогу и разбираться со своим отношением к смерти"

У меня тот же страх, но не умирала чья-то мама (ушли из жизни папа, дедушки, бабушка, очень много знакомых и достаточно близких людей на протяжении вот уже 20 лет). Но в последнее время меня внезапно посещает мысль, что что-то случится с мамой, сестрой или племянниками. Эти мысли не постоянны. Я к примеру могу читать книгу и вдруг эта зловещая тревога! Больше всего волнуюсь за маму.

Здравствуйте, Наталья!

Все мы умрём когда-то, и, скорее всего, детям придётся пережить смерть родителей. Это грустно, печально, но пугать и мешать жить не должно. Если это происходит, значит, Вам следует поисследовать своё отношение к смерти, причём к своей смерти, потому что любую смерть мы всегда рассматриваем через призму своей смерти. Экзистенциальная терапия - вот что поможет Вам лучше себя понять и перестать так тревожиться о близких. Почитайте также Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце или Жизнь без страха смерти". Всего наилучшего, Елена.