Время от времени он бил меня

Айгерим 28.05.2010

В 25лет я вышла замуж. Переехала в другой город, к нему, и мы жили вместе с его родителями. Отношения со свекровью не складывались.Вся проблема была в деньгах. У них большой кредит.Я в тот момент зарабатывала мало.Но помагала как могла.Она просила взять кредит, помочь ей, но я не согласилась, так как я не была в состоянии платить 20 тысяч тенге в месяц.И свекр, и муж тоже обижались, так как я не помогла им с кредитом,но ежемесячно 10тыс.тенге отдавала свекровке.Но нащи с ней отношения были ужасные.Дошло до того что мы сней начали ругаться.С мужем отношения испортились, и время от времени он бил меня.Хотя я всегда была девушкой гордой, самостоятельной, но вот почему-то закрывала на все это глаза.Даже не закрывала, а просто думала, что я не права, что вот эта постоянная нервная обстановка в семье из-за меня, из-за моего плохого характера, и как-то я надеялась что все будет норм.В 27лет родила сына, но перед этим,за месяц, ушел из жизни мой свекр.После родов при гостях она обвинила меня в его смерти, что я плохо ухаживала за ним, во время не давала чай.Проблемы со свекровью и плюс я узнаю что мой муж общаеться в сайте знакомств(это когда я с ребенком лежала в больнице в реанимации после родов через 2 недели), До моего отъезда ровно 10 дней, приходил домой под утро,выпивший, я ему и спокойно и со слезами спрашивала почему так он с мной поступает,а он отвечал:кто сказал,что я тебе изменяю, может я работаю всю ночь.Короче он изменял. Хотя он в то время не работал.Когда сынишке было2месяца, я уехала к родителям.Вот уже прошло больше полгода, он не приехал за мной,иногда звонил спрашивал меня.Сын заболел и мы попали в больницу,он иногда звонил братишке и узнавал о нас.Потом вообще перестал звонить.Потом как то позвонил его друг, сказал что он попал в аварию, и что он в тяжелом состоянии. Я позвонила ему без номера, просто узнала как он и все.Я никак не могу отойти от этого состояния, мне скверно на душе,чувствую себя тряпкой которую выкинули, никому не нужной.Пожалуйста, скажите, как быть в такой ситуации?

     Здравствуйте, Айгерим! "Полюбить себя и сынишку! Перестать себя обвинять и говорить, что сама виновата! Проработать обиды…все…

Принять себя такой, какая вы есть и ситуацию такой,  которая  сложилась на данный момент времени!       Если все-таки есть чувство вины или недовольство собой, - то простить себя - безусловно!!! Виноватых нет - есть ответственные! И то, что произошло - ответственность есть на каждом. Я это к тому, что все, что случилось - является вашим личным опытом, пусть даже с большим минусом чем с плюсом, хотя, я бы не стала делить опыт таким образом, так как для меня - все то, что со мной происходит - это не плохо и не хорошо - это так, как есть по-факту, и если проанализировать ситуацию, то можно сделать выводы и почерпнуть важные составляющие моего опыта!       Прочувствовать по чувствам свое состояние и прожить те чувства, которые были не отреагированы или подавлены! Можно написать ему письмо (не отправляя) и выразить все, что вы думаете о нем и всем остальном, и все чувства, которые возникают при этих думках, только важно сконцентрироваться на негативных чувствах вначале и проработать их!!! Освобождаясь от этих чувств, вы таким образом - прощаетесь с ними! Это невозможно забыть, а можно сделать переносимым, и, со временем оно станет отходить и растворяться до полного исчезновения...      Большая работа предстоит в отношении себя, так как изменить к себе отношения и простить себя - нужно неимоверное стремление в любви к себе, преданности к себе и безоценочному отношению к себе, а это не просто!

     Я не знаю вашей жизни в детстве и юности, так как возможно, что вы росли или достаточно свободолюбивым ребенком, решительным, бесстрашным; или наоборот, послушным, но делали все из под тишка – назло… - не знаю,  вы проказничали, а вас ругали – может стыдили, а  вы  винили впоследствии себя или ругали себя за что-то? Ведь откуда-то вы взяли, что у вас «плохой характер»? Как вы узнали об этом: от кого или от каких своих действий и поступков? Какие взрослые были к этому причастны?      Для чего я вам  пишу? Для того, чтобы вы это смогли вспомнить, свои негативные чувства и выписать на бумаге  в адрес тем, к кому вы их испытывали.., чтобы затем порвать, освобождаясь от них, причем каждому – отдельное письмо.      Как видите – очень большую работу необходимо сделать в отношении себя, чтобы освободиться от лишнего эмоционально-негативного накопления, а освобождаясь – вы станете менять к себе отношение и изменится видение всего, что вас окружает; а вслед за этим – к вам тоже начнет меняться отношение вашего  окружения, в том числе и мужа. Только очень хочется пожелать вам, чтобы вы с этим не откладывали, чем раньше начнете – тем лучше для вас и вашего ребенка. С психологом – вам станет легче и быстрее разрешить свои проблемы. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгерим!

Мне кажется, что Вы прочно вошли в роль жертвы, потому что, судя по Вашему письму, многие окружающие с Вами жестоко обращаются, а это уже не случайно. Зачем Вам нужна эта роль, почему именно её Вы выбрали, я не знаю, но предполагаю, что она раньше (возможно, в детстве) нужна была Вам для какого-то приспособления, адаптации. А теперь Вы привычно её принимаете, но уже она Вас не спасает, а наоборот, мешает Вам жить. И сейчас именно от Вас зависит, будете ли Вы продолжать быть жертвой, или же захотите что-то менять. Любое решение здесь правильно, потому что это Ваша жизнь , и только Вы знаете, как Вам лучше её прожить. Захотите меняться - обращайтесь за профессиональной помощью, это сделает Ваши усилия более эффективными. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгерим! Конечно возможно стоит обратиться к специалисту за более объемной помощью. А как рекомендацию я вам могу дать: займитесь своим ребенком, у вас есть тот, кто вам дорог и любите себя, балуйте себя подарками и т.д. С Уважением Олеся.