Как помочь маме?

Настя 02.06.2012

Мне 18 лет. Мои родители 20 лет вместе. ругаются уже 5 лет. в последние полгода очень сильно. папа изменяет. и все это знают,он не скрывает. а мама его любит и боиться развестись, надеется все на лучшее...он и со мной ругается, сравнивает с мамой постоянно. со своими родителями поругался и вообще не разговаривает около месяца. только мой брат, на 2 года младше меня - единственный, с кем он нормально общается.

папа принципиальный,строгий и в каких-то моментах жестокий(не физически,конечно). может за любую мелочь(например, не так стоит что-то) наругать ( всех членов семьи). то есть в семье должно быть все так, как сказал он. но приэтом он очень добрый,сделает очень многое для меня и брата, и мы все его любим,просто он так воспитан и сейчас так живет в своей семье.точнее не сейчас, а вот до последних нескольких месяцев. сейчас мы с папой поругались сильно и не разговариваем уже почти 2-3 недели...очень тяжело..но он сказал, чтобы я даже не пыталась наладить с ним отношения.хотя все равно пробывала - не выходит.

но мои с ним отношения я как-нибудь сама налажу..

я не знаю как помочь маме...она и любит, и жить с ним не может, и расставатся не хочет...я уже как только не говорила с ней.. она постоянно плачет...папа живет своей жизнью..я ни его, ни ее не осуждаю, родители все-таки, но как мне вытащить маму из этого состояния я не знаю...что мне делать??как помочь маме..и папе...ему тоже тяжело..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

родители 20 лет вместе. ругаются уже 5 лет. в последние полгода очень сильно. папа изменяет. и все это знают,он не скрывает. а мама его любит и боиться развестись, надеется все на лучшее...

я не знаю как помочь маме...она и любит, и жить с ним не может, и расставатся не хочет...

ВЫ НЕ можете принять решение ЗА мать - ЭТО ЕЁ жизнь и только ОНА несет ответственность ЗА свой выбор - оставаться с отцом и терпеть и страдать, или расстаться и начать жить своей жизнью - ВЫ НЕ можете заставить мать принять решение, или начать чувствовать ТО, что Вы хотели бы чтобы НА чувствовала - ВЫ можете только ОДНО! поддерживать её в ЕЁ выборе! а вот ЗА НЕЁ изменить её жизнь ВЫ НЕ можете!

только ОНА ответственна ЗА её отношения с отцом (ровно как и ОН ЗА отношения с мамой) - в этих отношениях ВАМ НЕТ места!

мама очевидно эмоционально зависима, НО разорвать эту зависимость ВЫ НЕ можете - это работа только матери, только ей выбирать и принимать решение! Озвучьте матери, что выбор только ЗА ней и ответственность ЗА её выбор НА ней - ОНА сама выбирает или продолжать страдать и тем самым, ждать пока кто-то за неё это решит и возьмет ответственность НА себя, или брать ответственность НА себя самой и действовать! выбор ЗА НЕЙ! Но Вы поддержите её в любом выборе!

 а Вам стоит обратить внимание НА свою жизнь!