у меня невнимательный и безынициативный парень

Анастасия 01.06.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия, мне 22 года. Мой парень - Рома, он младше меня на год. Мы встречаемся 10 месяцев. У нас обоих это первые серьезные отношения. Дело в том, что я постоянно страдаю из-за невнимания с его стороны. Мы живем в разных городах и видимся 2-3 раза в неделю. Я сама зову гулять или напрашиваюсь в его компанию. Сама звоню, пишу. Он не игнорирует меня, конечно, но и инициативы не проявляет. Во время встреч, сама беру его за руку, обнимаю, он нежность проявляет редко. Заботу же не проявляет вовсе (то есть не отдаст мне свой свитер, если мне холодно, не понесет мою сумку, если мне тяжело, не сделает мне чай, если мне хочется пить- если только очень настойчиво просить). В его компании я часто единственная девушка и объект для шуток и подтруниваний. Мне, конечно, неприятно, но я научилась не обижаться и не злиться на это, раз ребятам весело. Сексом мы занимаемся редко, опять же по моей инициативе. Я уговариваю его приехать ко мне домой. Он меня шантажирует. Например, недавно, поставил мне ультиматум: либо я покупаю ему кока-колу, либо он уезжает домой. Я купила, потому что мне всегда хочется, чтобы все было хорошо. Я стараюсь сделать ему приятное, покупаю подарки на даты и праздники, привожу сувениры из путешествий. Он предпочитает тратить деньги на виниловые пластинки, а не на меня. Никогда не водил меня покушать, иногда я покупаю ему еду. Я часто истерю, плачу, начинаю выяснять отношения: спрашиваю зачем и почему все так, нужна ли я ему, если нужна, то зачем. Он всячески избегает ответов на эти вопросы, сводит все на шутку. А после этих "сцен" обижается на меня, ведет себя некоторое время холодно, пока не отойдет от эмоционального потрясения из-за моего поведения.

Эти отношения- не абсолютный мазохизм для меня, как могло показаться. Мне с ним очень весело и интересно, я могу с ним дурачиться и играть( что для меня очень важно), меня тянет к нему и отдача какая-никакая есть. Он никогда не нагрубит мне, не ударит и не изменит. Ни к кому не ревнует, говорит, что доверяет. Строить семью с ним я не хочу, потому что Рома бесперспективный человек, у него нет амбиций и стремлений, работать он не хочет, а учится лишь для галочки, лишь для того, чтобы родители не заставили работать. Но сейчас я хочу быть только с ним. Я понимаю, что он еще маленький, что ему хочется гулять с друзьями, напиваться и слушать музыку. Но не понимаю, зачем нужна ему я, постоянно истерящая и чего-то требующая. Однажды я не писала ему три дня, мне было очень плохо, но я не сдалась, встретились мы в компании и 2-3 дня он очень хорошо ко мне относился. Но потом все вернулось.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как добиться от него внимания и заботы? Или хотя бы понять, зачем он со мной встречается?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Поведение Вашего парня очень похоже на поведение альфонса - жить для себя и за счет женщины. Этому не всегда учатся, часто это подсознательная потребность. Вы это не измените, можете только принимать или не принимать. Хотите с ним возиться и дальше - пожалуйста, но не будет ли Вам жалко потраченного времени? и упущенных шансов построить отношения с более заботливым и не таким эгоцентричным парнем? Но - выбор Ваш. Можете истерить сколько угодно, не изменится ничего, потому что уйдете Вы - появится другая любительница унижаться и сажать парней себе на шею - он не пропадет. А вот что будет с Вами? Да и что с Вами сейчас происходит? Куда делось Ваше чувство собственного достоинства, да и было ли оно вообще, раз Вы столько времени поддерживаете с ним отношения и позволяете унижать себя?

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы приняли решение выполнять роль молодого человека, а ему позволили быть девушкой. По описанию именно так.

  • Что позволило вам определить, что это ваши "серьезные отношения"? вы ничего не написали такого....
  • Кто был инициатором ваших отношений? Вы или он? (наверное вы)
  • Откуда у вас такое сформировалось снисхождение к себе, которое унижает ваше достоинство девушки? ("В его компании я часто единственная девушка и объект для шуток и подтруниваний. Мне, конечно, неприятно, но я научилась не обижаться и не злиться на это, раз ребятам весело.")

Если вам не приятно, то нет пользы в том, чтобы быть конформной к такому не уважению. Главное в том, что молодой человек не зрело на такое отношение  его друзей, реагирует....

  • "Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
  • Как добиться от него внимания и заботы?
  • Или хотя бы понять, зачем он со мной встречается?"
  1. Уважать свое достоинство и быть женственной!
  2. Анастасия,  он проявляет пассивность во всем:
  • в проявлении внимания и заботы к вам наедине и в кампании;
  • в сексуальных отношениях;
  • в активном общении и время препровождении, то...... Вы сами понимаете что...

3. Его цель очень простая в 21 год: просто свободно, безответственно и не напрягаясь общаться...  Сегодня в этом возрасте вряд ли кто-то готов строить серьезные отношения, создавать семью и т.д.

Для серьезных взаимоотношений надо расширять свой круг молодых людей и радостно, эффективно общаться с какой-то своей целью. Из определенного количества молодых людей,обязательно найдется тот, кто будет вас любить, ценить, проявлять  о вас заботу! Важно, чтобы вы знали с какой целью, с кем и где вам быть!

С уважением к вам!