Непонимание в семье

Лилия 31.05.2012

Мне 22 года,мужу 29,дочке 4 годика.В браке мы 5 лет,до этого год жили вместе.Когда только все начиналось,казалось,что человек всегда будет меня так любить такой заботливый и нежный!сейчас все по другому,может я повзраслела!?Проблема в том,что когда происходят ссоры он не хочет поговорить как взрослые люди,выяснить проблему..,ему проще сказать разводись,если что то не устраивает.Меня это очень обижает я этого не хочу.В трудных ситуациях он меня даже морально не поддерживает,я уже не говорю про денежный вопрос,в голове только покупка машины...Я очень хочу вернуть хотя бы частично те отношения,что были раньше!и как научить его решать проблемы в отношениях!?Просто я очень устала от того,что всегда все тащу на себе,выговориться не кому,мне кажеться я сойду с ума.Иногда кажеться что я перестала его интерисовать вообще,хотя говорит что любит!очень жду вашего мнения,заранее спасибо!

     Здравствуйте, Лилия! По Вашему письму было бы проще предположить, - какие Вы в отношениях, что ему 22 года, а Вам 29! Ну что ж, если Вы действительно хотите, чтобы Ваши отношения изменились в лучшую сторону, то лучше начать с себя любимой! Как? Посмотреть со стороны на себя и на то, что и как он Вам отзеркаливает – Ваше же отношение к себе!!? Как Вы относитесь к себе? Довольны ли Вы собой? Позволяете ли вкладывать денежные средства - на себя любимую? Говорите ли себе комплименты? Хвалите ли себя, пусть даже за незначительные поступки и достижения?! Посещаете ли Вы такие виды услуг, как массаж, маникюр, педикюр и т.д., где Вы расслабляетесь и можете получать удовольствие, что Вами занимаются? Если – нет, то пришло время как раз для этого!!!
     В отношении своего мужа: осознайте свои чувства помимо любви к нему и проработайтесь в сопровождении психолога, это станет экологичнее и продуктивнее. Ссоры  или конфликты происходят тогда, когда существует разность интересов, и что тогда? Вы хотите переделать его, а он, в свою очередь Вас, и что получается?  Вы и сами знаете! Важно начать применять техники «Активного слушания» и «Я-высказывания», где важным является – услышать другого и уважать его вне зависимости от его точки зрения, при этом, чтобы он чувствовал, что Вы его понимаете, слышите; и при этом, У Вас есть свое видение ситуации и свое отношение к происходящему, которое  высказываете от своего мнения, говоря о своих чувствах и предпочтениях, пусть, пока, и не взаимно! Главное, что Вы это озвучиваете!!! И если он не разделяет Вашего мнения, то пока – сами начинаете удовлетворять свои желания! И опять же, рекомендую Вам, на первых порах, воспользоваться сопровождением психолога в Алматы, который грамотно Вас станет выводить из лабиринтов собственного бессознательного – к ясности, прозрачности в отношениях и гармоничному приходу к себе.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.