Запуталась совсем

Анна 30.05.2012

Здравствуйте уважаемая Елена Сергеевна, хочу написать вам свою историю, может со стороны опытного психолога Вы сможете мне объснить. Мне 32 года, зовут Анна. Я уже 13 лет в браке, есть сын (усыновленный) 6 лет. Дело в том что я разлюбила своего мужа, живу ради сына (банальная история). За прожитые с ним годы я не скажу что была счастлива, всего добивалась сама, а он пользовался, еще и позволял себе ударить (редко), обозвать, унизить. В наших отношениях он словно вампир, ему ничего не стоит обидеть меня, наговорить кучу гадостей претензий и уйти на работу, а потом спустя позвонить и как ни в чем не бывало разговаривать. А последней каплей было когда он указал мое место на кухне возле кастрюль. Я много раз хотела разойтись, но все не решалась, жалко ег, какой то материнский инстинкт словно. И вот год назад я начала общаться с коллегой по работе (он женат конечно же. Со временем появились чувства к нему, и он явно симпатизировал, я увидела разницу между мужем и им, в плане того что я почуствовала себя желанной красивой женщиной. Прошел год, мы общаемся на работе, были и редкие встречи (я понимаю что это предательство к мужу, что так нельзя), но у меня таких чувств не было, когда я рядом с ним во мне столько нежности просыпается, я счастлива, я расцветаю. Но я решила все разорвать, попросила его прекратить и звонить и проявлять ко мне внимание. Мне сейчас плохо конечно очень.И с мужем не могу жить и решиться ни на что не могу, сынуля сказал что без папы не может. Я так устала, приходишь домой и такое напряжение, муж практически всегда молчит, всем недоволен, ложиться противно, я заставляю себя. И так мне не хватает того любимого с которым я просто счастлива. Вот как то так. Я очень жду вашего ответа

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я разлюбила своего мужа, живу ради сына (банальная история).

не скажу что была счастлива, всего добивалась сама, а он пользовался, еще и позволял себе ударить (редко), обозвать, унизить.

он словно вампир, ему ничего не стоит обидеть меня, наговорить кучу гадостей претензий и уйти на работу, а потом спустя позвонить и как ни в чем не бывало разговаривать

зачем перечислять ТО - какой ОН - что ОН ВАС унижает, оскорбляет, что может поднять руку, что он Вас высасывает!!! зачем - что этим ВЫ измените? только в своих глазах будете себя оправдывать и перекладывать НА него ответственность ЗА свой выбор - ЗА ТО, что именно ВЫ это принимаете - принимаете ТАКОЕ отношение к себе и прячетесь ЗА сына - перекладывая и НА него ответственность ЗА ТО, что ВЫ НЕ можете взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь и свое счастье!!! зачем???

ДА, ОН ТАКОЙ! НО именно ВЫ сами ЕГО ТАКОГО ПРИНИМАЕТЕ ! и принимаете ТО, что сами показываете и себе и ему - какого отношения ВЫ достойны! ВЫ сами ставите в зависимость ВОСПРИЯТИЕ себя ОТ окружающих ВАС мужчин, при этом перекладываете ответственность ЗА свои чувтсва НА НИХ! НЕ ОТ них зависит ТО - кем ВЫ СЕБЯ чувствуете! это токльо ВАШ выбор! с мужем ВЫ сами себя мучаете и позволяете себя мучать! с другим - ВЫ сами позволяете себе быть ЖЕНЩИНОЙ!

главное - НЕ надо прятаться ЗА СЫНА - дети берут НА себя эту ответственность и несут чувство вины - что ОНИ виноваты в том,  что мама и папа несчастливы, что мама страдает, что если бы его НЕ было, то мама была бы счастлива!

Я много раз хотела разойтись, но все не решалась, жалко ег, какой то материнский инстинкт словно.

кого жалко?? зачем брать НА себя ответственность ЗА ЕГО чувства??? он в состоянии САМ разобраться с ними! а кто будет нести ВАШУ ответственность???

Со временем появились чувства к нему, и он явно симпатизировал, я увидела разницу между мужем и им, в плане того что я почуствовала себя желанной красивой женщиной.

НЕ ОТ НЕГО это зависит -а  ОТ ВАС самой! ОТ того - что ВЫ сами себе разрешаете мучать себя и разрешаете себе быть женщиной!!! НЕ ОТ НИХ это зависит - а ОТ ВАС!

выбор ЗА ВАМИ....или мучаете себя САМИ - при этом осознаете, что ЭТО ВАШ выбор и ВЫ осознанно себя мучаете! или берете НА себя ответственность И ДЕЙСТВУЙЕТЕ! если ситуация НЕ устраивает ВАС - то и действовать ВАМ!!!