Переедание без чувства голода

Анастасия 29.05.2012

Два года назад я переехала в другой город, чтобы учиться в университете. Я живу в общежитии и постоянно что-то кушаю, даже тогда, когда я голода совсем не чувствую. На первом курсе набрала порядка 7 кг: каждый день ела мучное и сладости, к концу года уже в больших количествах. За лето - похудела, с зимы началось всё то же самое. Сейчас пытаюсь правильно питаться, но проблема переедания никуда не уходит. Иногда срываюсь. (я сейчас не толстая, но лишний вес небольшой есть и меня это беспокоит, иногда до слёз) Боюсь, что у меня выработалась зависимость от еды, как мне кажется неудачи в личной жизни я просто заедаю. Как с этим бороться? Раньше, когда жила дома, я могла практически ничего не есть целый день, а здесь совершенно другая ситуация. В чём дело? Нужна ли мне консультация с психологом? Можно ли навсегда избавиться от этой проблемы?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, начну с конца.

"Нужна ли мне консультация с психологом?" -

скажем так, было бы хорошо. Конечно, можно пытаться самой справиться, есть много литературы, но просто это более долго, чем с профессионалом. И попутно, скорее всего, удастся решить и вопросы вашей личной жизни, все ведь взаимосвязано. А возможно, вообще выявится одна ключевая проблема, и как только она будет решена, переедание само собой исчезнет... Почитайте вот этот круглый стол про булимию. Там есть некоторые психологические моменты, которые есть смысл примерить на себя. Может быть, уже станет многое яснее.

"Можно ли навсегда избавиться от этой проблемы?"

Можно. Но, чтобы действительно это было навсегда - есть смысл уже копать глубоко. Просто есть разные уровни решения проблем. Можно решить локальную проблему, и переедание уйдет. Но если не проработаны глубинные обиды или сильная неуверенность, страхи - то в любой более-менее стрессовой ситуации этот поведенческий стереотип рискует вернуться снова. Чтобы исключить такой риск, нужна довольно длительная терапия. Впрочем, вы можете сами выбирать. Можно решить одну проблему и быстро снять напряжение сейчас, устранив на время этот симптом. А потом, через время, может быть и жизнь сложится как-то так, что этот поведенческий механизм вам больше не понадобится.... Кто знает?