Боюсь снова начинать серьезные отношения

Л.К. 27.05.2012

Здравствуйте. Так получилось, что в жизни мне несколько раз довольно крупно пришлось разочароваться в людях, в том числе, в вопросе отношений. Я была замужем, но брак распался пару лет назад. Время замужества я вспоминаю, как очень для себя депрессивное, поскольку отношения сразу не заладились, и улучшить их так и не вышло, со временем любые добрые чувства затупились и даже перешли в острую неприязнь. Ссоры, скандалы, а в один день все перешло в рукоприкладство, после чего, я, не долго думая, ушла и больше никогда не возвращалась.

После этого я сменила место жительства, нашла другую работу, познакомилась с новыми людьми, даже стрижку сменила :-) словом, полностью обновила свой жизненный курс.

Через время встретила человека. Не могу назвать его выдающимся, особо умным, привлекательным, совершенно обычный человек, не слишком многословный, довольно скрытный. Но этот человек заставил меня пережить самую странную зиму в моей жизни, сначала ворвавшись в нее без стука, а после так же исчезнув - по-английски, не попрощавшись... Прошло довольно много времени, казалось бы,грусть и тяжесть, которые я испытывала, растворились, оставив только послевкусие, воспоминания, которые теперь вызывают улыбку. Но... Я встретила другого человека, такого, которого мне всегда хотелось видеть рядом, с которым мне хорошо и спокойно, как никогда ни с кем не было. Вот только теперь я очень боюсь. Не могу до конца открыть ему сердце, все время сдерживаю все свои эмоции. Я понимаю, что он не должен нести ответственность за поступки, совершенные в моей жизни другими мужчинами, а все равно не могу снять защитные барьеры.

Сама в себе я понимаю и чувствую, что, если этот человек искреннен и не притворяется, с ним я действительно могу построить добрую хорошую историю с счастливым будущим. Но для этого нужно выбраться из скорлупы, снова разрешить себе чувствовать, переживать, а я не могу... Что мне предпринять?

Здравствуйте!

Понимаю Вас: прошлый опыт отношений не дает Вам поверить в то, что все может быть и по-другому.

Вы имеете право на определенную осторожность, взвешенность.

Но... если все это не дает Вам полноценно принимать радость в свою жизнь, то лучше будет, если Вы вместе с психологом проанализируете свои прошлые ситуации, измените к ним отношение и, в ходе коррекционной работы, получите новый взгляд на построение отношений и инструменты защиты, которые будут работать только на Вас и приносить Вам больше положительных эмоций.

Желаю Вам, чтобы именно это и получилось.

С уважением, Инна.