Конфликт с начальницей

Виктория 27.05.2012

Здравствуйте. На последнем месте работы работаю 1,5 года. К работе отношусь ответственно, когда надо задерживаюсь, выхожу на выходных. В последнее время на любые мои вопросы начальница реагирует с нервозностью. Все мои слова у нее вызывают негатив, любые мои предложения являются неправильными по ее мнению, при этом выставляя меня идиоткой малограмотной перед отделом. Месяц назад она приняла на работу свою подругу. Теперь они общаются между собой, не посвящая в какие-либо вопросы вообще. Недавно я сказала, что так нельзя, раз мы работаем вместе, то и остальные должны быть в курсе событий. На что новая сотрудница отреагировала очень бурно: стала кричать и сказала, что не обязана ничего говорить. Потом она весь разговор передала начальнице, она конечно же встала на сторону своей подруги. Я обиделась, общение с ними свела к минимуму, стараюсь меньше обращаться к начальнице. Она это заметила и решила поговорить со мной.Говорит, что работать так невозможно, просит меня сказать ей что она делает не так по отношению ко мне. Но на мой взгляд это все слова. Я ничего не стала говорить, разве она сама не понимает почему я молчу. Я решила молчать так же как они.

Уважаемые специалисты подскажите в чем моя вина в данной ситуации. как исправить ошибки

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Я обиделась, общение с ними свела к минимуму, стараюсь меньше обращаться к начальнице. Она это заметила и решила поговорить со мной.Говорит, что работать так невозможно, просит меня сказать ей что она делает не так по отношению ко мне. Но на мой взгляд это все слова. Я ничего не стала говорить, разве она сама не понимает почему я молчу. Я решила молчать так же как они.

ВЫ в ответ выбали ту тактику, которая  НЕ приносит НИКАКОГО разрешения ситуации - скорее - как ссора в песочнице - один ребёнок обидел другого, тот отвернулся и обиделся - молчит! а что дальше? Ведь и Вы и ОНА Взрослые люди - а мысли друг друга читать ВЫ НЕ можете! и ОНА НЕ может угадать - а что происходит с Вами и почему?

проявите сами зрелость и поговорите с начальницей - ТОЛЬКО важно говорить исходя ИЗ Я-посылов (а НЕ ТЫ-посылы - это такие как "Вы меня игнорируете" "Вы молчите" - тем самым Вы О себе НЕ говорите НИЧЕГО) - скажите о себе и о своих чувствах- о том, как бы Вы ждали разрешения ситуации и как видите новые отношения в коллективе!