Как простить мужа, не винить себя и заново жить?

Айясофия 26.05.2012

Добрый вечер, Мы с мужем не живем вместе уже почти год, но официально не развелись. Разошлись от того что он мне врал,пил, иногда и бил. А еще была проблема наркотиков.мы встречались 5 лет а после поженились. Когда мы встречались он признался что была зависимость но все уже в прошлом. После рождения нашего ребенка я стала замечать неадекватное поведение , мои родные говорили мне что он "шыряется" (упот-ет наркоту) но я верила ему что это просто усталось. Но в итоге он признался и я помогла ему с этим завязать, поддерживала всячески. переругалась со всей своей семьей. В это время он занимался бизнесом и все деньги просто прокайфовывал а мне говорил что нет объемов. это все продолжалось почти 1.5 года, ребенку было уже 10 мес. Содержали нас мои родители. в один момент он напился и хорошо меня стукнул. На утро мой отец сказал ему уходить т.к. не позволит жить в его доме и чтоб он еще не работал а пил и меня бил. я к этому времени уже вышла на работу)он стал жить у себя дома, но я опять поверила ему что все у нас будет хорошо , вопрос времени и мы будем жить вместе , он устроится на работу и т.д. Я работала он просил у меня денег то на стоматолога , то еще на что то я верила и давала , просил найти крупную сумму якобы что то купить и перепродать. я это тоже делала а в итоге оказалось опять наркотики, и он оказался в наркологии на лечение, патом еще раз.

Я осталась в долгах. С горем пополам их закрыла. Спустя 4 месяца он все деньги вернул.Но есть еще проблема он будучи бизнесменом открыл на мое имя ИП, и тоже вогнал под долг 600 000 тыс.тгн. Половину покрыли осталось еще часть. Платит он сам.

Все это время его семья (и Он тоже) говорили мне что я косвенно в этом виновата, что я жена ДОЛЖНА терпеть, ДОЛЖНА быть рядом,ДОЛЖНА следить, ДОЛЖНА контролировать, раз уж я вышла замуж то ДОЛЖНА жить и смерено молчать.

Меня чувствует ужасное чувство совести, что я плохой человек, что я стерва. Что когда было все хорошо я была рядом а как это все завертелось так мы разошлись . Но на протяжение 5 лет когда мы встречались было много моментов когда он не работал, а я его содержала , он ругался со своей семьей , а я его поддерживала.

Я думаю может я и правда корыстная и плохая жена была, и теперь плохо воспитываю дочь. НО я не хочу жить и терпеть когда меня бьют, врут, обвиняют во всем, бояться что опять будет норкота, долги, жить в слезах и страхе. Но совесть мне говорит что я не права. Иногда жить не хочется когда поговорю с мужем и его семье.

Сейчас у меня ест поклонник который уделяет мне много заботы, помогает, поддерживает.мне он искренне нравится. Но опять совесть мне не дает возможности с ним общаться, я думаю что это плохо. Я боюсь начинать какое то общение.

Подскажите как мне простить мужа, не винить себя, жить дальше и хотя бы позволить себе начать общаться я с поклонником.

Я почти каждый день себя виню, что это я виновата, что я плохая жена была, из за меня он стал таким, я не уберегла, что теперь наш ребенок видит папу только по воскр и т.д. ..

Айясофия, здравствуйте! я бы порекомендовала Вам поработать с психологом цикл сессий, и только потом начинать отношения с новым поклонником. Необходимо исключить вероятность "наступания на старые грабли".