Я не знаю, как помочь мужу, чтобы он не винил себя

Grazina (44 года) 14.03.2022

Мы с мужем долго решались на это и это произошло. В процессе было всё хорошо. Но когда все закончилось муж стал злиться и винить меня что я слишком много ему позволила, потом поняв что он сам настаивал на этом саксе, начал винить себя . Я не знаю как ему помочь, чтобы он не винил себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Grazina! Скажите мужу, что это просто опыт и не более того, если ему так не нравится, то не нужно просто это делать в будущем.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Grazina.
Похоже, Ваш муж столкнулся со своими внутренними переживаниями несоответствия какого-то определенного образа себя и реального себя. И провалился в свой стыд, где поиск виноватых хоть как-то облегчает состояние и оправдывает. И одновременно избавляет от ответственности.
Как только Ваш муж примет на себя ответственность за принятое им решение (это ведь было добровольно?), примет себя реального (такого, который хочет и способен на секс МЖМ), он перестанет винить и себя, и вас.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос, оставьте за мужем право повариться в его чувствах, а если ему самому в этом плохо и некомфортно, то порекомендуйте ему работу с психологом
И пусть приходит в онлайн. Поработаем с его виной.
Успехов вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Grazina, здравствуйте!

Grazina

Мы с мужем долго решались на это и это произошло. В процессе было всё хорошо. Но когда все закончилось муж стал злиться и винить меня что я слишком много ему позволила, потом поняв что он сам настаивал на этом саксе, начал винить себя .

Grazina

Я не знаю как ему помочь, чтобы он не винил себя.

(.... Мы с мужем долго решались на это и это произошло. // муж стал злиться и винить меня что я слишком много ему позволила,) - За что "боролся" (.... с мужем долго решались на это и это произошло.), на то и "напоролся" (.... я слишком много ему позволила,) - эта поговорка о вашей ситуации, когда после того, как добились чего-то с большим трудом (.... долго решались на это и это произошло.), результат стал причиной новых бед (.... когда все закончилось муж стал злиться и винить меня что я слишком много ему позволила).

(.... Я не знаю как ему помочь) - Grazina, ВЫ всего лишь  ВАМ и не надо ему помогать, хочет "винить СЕБЯ" - , пусть винит - это ЕГО прерогатива/желание.

НО... если хочет избавиться от чувства вины, посоветуйте обратиться за консультацией к сексологу или психологу, или к психологу в Хьюстоне имеющего сертификат "Сексология и Сексопатология".

Лучше берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог