Жена клонит к тому, что я не тот мужчина... Собрать вещи и уйти?

Асхат 26.02.2018

*Год назад женился. Своего жилья у меня не было, я сам не из Алматы, я с пригорода - сначала жили в моей съемной квартире, затем жена уговорила переехать в квартиру ее бабушки.

Сразу же после переезда ее родня предложила мне ремонт комнаты. Но со свадьбы прошло немного времени, накопления ушли туда - я сказал, что сделаю попозже. Они все равно затеяли ремонт, провели его, а потом мне претензию выставили, что я денег не дал.

Жена постоянно скандалит - даже из-за оставленной на столе крошки. Как будто не дорожит отношениями, иногда говорит - вали из моей квартиры (я ничего такого не совершал, просто ссора). И потом говорит - ну когда же ты поступишь, как мужчина, и соберешь вещи... А я не собираю, потому что жалко портить отношения.

Но ссоры не прекращаются. Сейчас собираемся делать ремонт в ее квартире. Я предлагаю какие-то идеи, но она не считается с моим мнением - ей не нужны мои советы. Даже в присутствии других людей в магазине мебели - говорит, это мое дело, какую мебель и как выбирать.

Никогда не прислушивается и не уважает мое мнение. Хочет, чтобы я ей потакал во всем и веселил. Недавно стала говорить, что не чувствует себя со мной женщиной, что хочет подарков и прочее. Да, я не каждый день дарю подарки - я не олигарх, но иногда дарю цветы, ходим по кафе и кино, а на праздники дарю золотые украшения.

Я зарабатываю намного больше ее, но у нас раздельный бюджет - она не хочет общий, говорит, не хочу перед тобой отчитываться. При этом постоянно просит, чтобы я ее содержал. В итоге свою зп откладывает куда-то, а у меня потом <a href="/cat/dengi">деньги</a> просит. Так-то все в дом покупаю тоже я, конечно, но это ерунда.

Просто как-то <a href="/cat/semya">семьи</a> у нас, видно, не получается. Тяжело мне с ней, она постоянно ругается по мелочам. Но уйти не могу, люблю... Она пока не хочет детей... Говорит, все зависит от мужчины - от одних хотят сразу, с другими не хотят.. И клонит к тому, что я не тот мужчина...

Посоветуйте, но мне кажется, что мне нужно уйти...

Добрый день, Асхат!

В описанной вами ситуации, есть какие-то причины о которых вы не догадываетесь или просто не знаете. Попробуйте поговорить с женой о том, что случилось и почему у нее такие реакции?

Из написанноготекста,вам, Асхат, прямыми высказываниями и поведением делают сообщение о расставании, о не желании.....

  • "Жена постоянно скандалит" (Какая причина? надо узнать)
  • "иногда говорит - вали из моей квартиры (я ничего такого не совершал, просто ссора). И потом говорит - ну когда же ты поступишь как мужчина и соберешь вещи.." (Вас выгоняют? Опять, какя причина?)
  • "она не считается с моим мнением и сильно возмущается, когда я что-то предлагаю - ей не нужны мои советы." ( Семья это когда мнение и решения принимают вместе.....)
  • "Говорит, все зависит от мужчины - от одних хотят сразу, с другими не хотят.. И клонит к тому, что я не тот мужчина..." (Получается, что она разочаровалась в вас, потому что не определилась до свадьбы, что вы не ее мужчина? Это ее вина. Зачем тогда было вас обижать?)

Ваше решение будет вашим, так как вы в праве принимать зрелое, мужское решение. Вы осознаете всю происходящую ситуацию, только принять ее сложно и больно. Постарайтесь сохранить свои добрые чувства и хорошее отношение к женщинам, чтобы в будущем быть счастливым.

С уважением к вам!

Обычно не советую....

Но в Вашем случае мне совсем не понятно - кто Вы в этой семье?

Спонсор?

Явно - не муж.

М.б. и не стоит продолжать такой опыт?

Хоть и разойтись будет больно...

("...лучше ужасный конец, чем ужас без конца...")

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асхат! Основная причина - то, что Вы живете на территории жены. При этом у Вас разный бюджет и когда она Вас выгоняет, Вы не уходите. Мне понятно Ваше желание сохранить отношения, но если бы Вы ушли, то я думаю, что отношения сохранить было бы легче. Снимите квартиру и живите с женой отдельно. Потому что непонятно, какую функцию Вы выполняете, живя с женой на квартире ее родственников. То есть изначально Вы уже не в совсем статусной позиции. И это вызывает у Вашей жены раздражение. Она ожидает от Вас какого-то, на ее взгляд,  мужского поведения, которого Вы, по каким-то причинам  не можете проявить. Важно прояснять, какого именно поведения ей не хватает от Вас. Согласитесь, живя на ее территории Вам сложно диктовать свои условия. Не пьете, не курите, не ругаетесь  матом, занимаетесь спортом, не гуляете - замечательные качества для семьи.Сами по себе все эти качества хороши, но они как таковые не означают,  что Вас должны автоматически принимать и любить за них. Я думаю, если бы Вы взяли на себя роль главы семейства, который полностью обеспечивает свою семью и отвечает за свои слова и действия, принимает решения, не позволяет  к себе унизительного отношения, то ваши отношения выиграли бы гораздо боольше, чем если бы Вы цеплялись за то, что трудно назвать отношениями, когда Вас выгоняют из дому и не считают Вас за мужчину.. А вот почему так произошло, что Вы не можете взять роль мужа и мужчины в доме,   и как Вы так к себе относитесь, лучше разбирать с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Асхат! В Ваших отношениях много не проясненных моментов. Доверяю тому, что Вам непросто находиться в такой ситуации, когда жена транслирует двойные послания: с одной стороны ждет от Вас "мужских" решений, а с другой - хочет решать все сама. А чего хотите Вы? Сообщаете ли ей о своих потребностях и в какой форме? Рекомендую Вам обратиться за семейной консультацией прежде чем принимать окончательные решения.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асхат!
На мой взгляд, проблема в том, что у Вас с женой нет единого четкого, определенного взгляда на то, какой должна быть семейная жизнь. Это нужно обсуждать с партнером, проговаривать и составлять единую картину видения на модель Вашей семьи. У Вас с женой, судя по всему, у каждого своя картина. Каждый из нас приносит эту картину из своей семьи. И в процессе создания семьи партнеры должны интегрировать эти картины в одно целое, в новую картину своей семьи, причем чтобы в этой семье было хорошо и комфортно обоим партнерам. Иначе это не семья, а посто два живущих рядом человека, что на мой взгляд, и происходит в Вашей ситуации.
Кто-то из Вас должен взять на себя ответственность начать этот разговор и прояснять ваши видения семейной жизни. А так же принимать потом решения, что с этим делать. Иначе ситуация не изменится.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Асхат!

Уйти Вам или нет, будете решать только Вы. Для начала я бы рекомендовала Вам понять, какие отношения у Вас с женой, что каждый из Вас ищет в браке и находит ли. Так не бывает, что один партнёр хороший, а другой плохой. В отношениях всегда есть вклад обеих сторон. Вам нужно понять, что Вы такого делаете, что жена ведёт себя именно ТАК. И что нужно Вам поменять в поведении, чтобы и её ответное поведение изменилось. Вам нужна очная консультация психолога на эту тему. Всего наилучшего, Елена.