Трудности во взаимоотношениях с мужем

pupsik 24.05.2010

У меня возникают трудности взаимоотношений с мужем.Живем мы уже 4 года с ним,но каждый раз,когда дело доходит до ссоры,такое ощущение,что мы абсолютно не знаем друг друга.у нас есть ребенок 1,2 месяца.первое время очень помогал смотреть за ребенком, теперь надо просить его целый час чтобы он взял ребенка на руки на 5 мин,пока я приготовлю ей поесть.все это началось после того как свекровь сказала ему что его обязанность зарабатывать деньги,а не за мою юбку держаться и смотреть заребенком должна только я.у меня со свекровью плохие отношения,она не взлюбила меня.считает что я с ее сыном ради его денег и квартиры,хотя у меня 2 своих дома,пока там живут мои родители правда.муж очень обидчивый,и его обиды могут длиться неделями,обычно причины ссоры несерьезные,а последствия очень тяжелые.В такие моменты я не знаю,куда себя деть,без конца нервничаю,не могу ничего делать,а он постоянно выставляет меня виноватой во всем,даже,если это не так,он так все повернет,что факты будут не в мою пользу.Сам он никогда первый не подойдет это точно,еще никогда такого не было,по крайней мере;начинаю реветь от бессилия.Подскажите,может,я неправильно веду себя с ним,но гордости у человека,хоть отбавляй,он кавказец.Помогите найти правильное решение в трудностях во взаимоотношениях с мужем, сохраняя нервы.

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Читая ваш текст, становится ясно, что мужчина сильно уязвим и неуверен в себе. Мама что-то сказала - он тут же почувствовал себя "не таким как надо" и стал исправляться, как примерный отличник. Страх, что его не будут уважать, заставляет его винить вас и никогда не мириться первым и т.д. Это все попытки доказать себе и окружающим "я что-то значу, я мужчина!" - но на деле он сомневается как в своей значимости, так и в мужественности.

Лекарство от этого - понимание. Ищите возможность говорить с ним на эти темы. Спросите в лоб "ты никогда не идешь мириться только потому что считаешь, что я не буду тебя уважать"? Или "у тебя есть сомнения в том, что ты настоящий мужчина, из-за того что тебя мама в чем-то не одобрила"? Поначалу он будет или отмахиваться или сорачивать разговоры, но если вы будете довольно спокойны и настойчивы, и высказывать предположения о его переживаниях будете доброжелательно, то рано или поздно он поймет - чувстовать не стыдно, что он значим в семье, что его и так есть за что уважать. Кстати, об этом тоже надо говорить отдельно. Лишний раз сказать ему, что вы рады, что он есть, что он о вас заботится, лишний раз скажите, что он добытчик, что он сильный и т.д. Если в детстве мальчика мало хвалили и постоянно критиковали, что-то требовали, то он скорее всего нуждается в компенсации. Проявите одобрение к нему, к его поступкам. И ситуация начнет налаживаться.

Ещ момент: вас обвиняют, а вы реагируете. Выясняя отношения, вы стараетесь показать ему, что он неправ, а он - что неправы вы. Естественно, если вы соревнуетесь, кто кого "перевинит" - ваши отношения так и будут конфликтными. Научитесь говорить только о своих чувствах. Постарайтесь не употреблять местоимение "ты". Говорите о себе - "я чувствовала то-то и то-то (боль, разочарование, досаду и т.д.)" Это сильно отличается от "Ты виноват в том что мне больно" - эта манера ведения беседы помогает партнеру не сопротивляться, а наоборот - поможет принять участие в ваших переживаниях.